ВИЗИТ СОВЕТНИКА МИНИСТРА НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

02.11.2022

В Павлодарский педагогический университет с официальным визитом прибыл советник министра науки и высшего образования РК Тансауле Сериков. Высокого гостя приветствовал председатель правления ППУ-ректор Жанбол Жилбаев и ознакомил его с деятельностью педагогического вуза с 60-летней историей.

Далее Тансауле Сериков встретился с профессорско-преподавательским составом вуза и обсудил вопросы обучения граждан с особыми потребностями.

- Эта встреча очень важна для нас, потому что тема встречи очень актуальна. Она посвящена вопросам инклюзивного образования и созданию подходящей среды для учащихся и сотрудников с особыми потребностями.

А для педагогического вуза это важно вдвойне, потому что мы готовим педагогов, которые работают с такими детьми. 10 октября текущего года Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек провел встречу с представителями вуза по вопросу инклюзивного образования.

В нем приняли участие наши сотрудники - Жанар Сериковна Абдрахманова и Алмас Каиргельдиноаич Кенжегалин. По итогам Совета будет разработана концепция высшего и послевузовского образования для людей с особыми потребностями, - сказал Жанбол Октябрович.

По словам советника министра науки и высшего образования РК Тансауле Серикова, количество грантов для людей с ограниченными возможностями увеличивается. В частности, в этом году гранты получили 498 человек.

Приятно, что свой первый рабочий визит советник начал с нашего вуза, так как, по его словам, именно педагогический вуз является флагманом трансляции миссии инклюзивности.
Темой обсуждения стала актуальная тема инклюзивного образования и готовности вузов предоставить доступные образовательные услуги. Тансауле Габдыманапович выступил инициатором создания и стал автором концепции высшего и послевузовского образования для лиц с инвалидностью, которую презентовал коллективу вуза. Цель концепции - организация государственной системы развитии науки и высшего образования для лиц с инвалидностью, которая гарантирует соблюдение принципов государственной политики в области высшего образования: общедоступность высшего образования, адаптивность образовательной системы к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся к успешной социализации в обществе. Педагоги и психологи вуза презентовали гостю образовательные программы и исследовательские проекты инклюзивной направленности. После в неформальной обстановке гость встретился со студентами вуза. Меня тронула мотивационная речь Тансауле Габдыманаповича, который призвал студентов не бояться трудностей, идти вперёд и смело преодолевать проблемы. Пример сильных и успешных людей очень важен для любого взрослого и особенно ребёнка, тем более если это человек с особенностями здоровья. Тансауле Габдыманапович говорил на одном языке с нашими детьми, было очень приятно видеть улыбки и горящие глаза студентов. Благодарю советника министра за визит и конструктивный диалог. Итогом встречи стала договорённость о создании центра поддержки и сопровождения студентов с ООП