Перейти к содержимому страницы.

ВИРТУАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ ПРЕДСТАВЛЕНА НА EDC2023

10.03.2023

Профессора Margulan university Бибигуль Жумабекова и Шолпан Хамзина приняли участие в Международной научной конференции по образованию и развитию (Education and Development Conference), которая состоялась 5-7 марта в Бангкоке, Таиланд.

В научном форуме участвовали ученые из США, Таиланда, Индонезии, Японии, Швеции, Гонконга, Филиппин, Южной Кореи, Малайзии, Тайваня, Вьетнама и др.

Ученые биологи Margulan university представили методическую разработку по использованию виртуальной лаборатории и учебно-опытного участка для формирования естественнонаучной грамотности учащихся сельской школы. В ходе работы над проектом преподаватели вуза разработали для учителей биологии программы занятий по проведению работ на пришкольном участке.

В рамках проекта проведена совместная работа с педагогом исследователем, учителем химии и биологии Кокенай Селикановой на экспериментальной площадке средней общеобразовательной школы села Мичурино Павлодарской области.

«Мы внедряем виртуальные лаборатории в работу пришкольного участка среди учащихся 7 классов. Предварительный срез знаний, умений и навыков учащихся показал эффективность использования цифровых технологий на уроках. Таким образом преодолевается недостаток лабораторной базы в сельских школах, в которых недостаточно оборудования, реактивов, возможности проводить исследования, а виртуальная лаборатория позволяет проводить такую работу», - рассказала Бибигуль Жумабекова.

Профессор Бибигуль Жумабекова представила вниманию участников конференции доклад на тему «Виртуальные лаборатории в Казахстане: современное состояние, сравнительный анализ, проблемы и перспективы развития». Профессор Шолпан Хамзина прочитала доклад: «Учебно-опытный участок и его роль в развитии биологических знаний учащихся». Работы выполнены в рамках научно-исследовательского проекта грантового финансирования Комитета науки Министерства науки и высшего образования «Виртуальная лаборатория и учебно-опытный участок как средства формирования предметной компетенции по биологии учащихся сельских школ».

Как отметили ученые, зачастую учащиеся сельских школ остаются в стороне от цифровых новшеств и модернизации, а повышение квалификации для сельского учителя-предметника требует затрат финансов и времени больше, чем для городских учителей. Между тем, сельские школы в отличии от городских школ имеют преимущества в выработке практических навыков работы с растениями, животными, землей, имеют возможность использования учебно-опытных участков для проведения практических работ по биологии.

Участие в конференции позволил нашим ученым презентовать на международном уровне оригинальный теоретико-методологический подход комплексного использования виртуальной лаборатории и учебно-опытного участка для формирования предметной компетенции и развития исследовательских навыков у учащихся в условиях сельской школы. Проект вызвал огромный интерес у ученых, педагогов, исследователей разных стран.

Ежегодная конференция Education and Development Conference по образованию и развитию является форумом, дискуссионной площадкой для ученых, исследователей, специалистов, администраторов, лидеров образования, политиков и представителей отрасли.