ВИЦЕ-МИНИСТР КАМИЛЬ АКАТОВ ПОСЕТИЛ MARGULAN UNIVERSITY

21.07.2023

Вице-министр науки и высшего образования РК Камиль Акатов посетил Павлодарский педагогический университет имени Әлкея Марғұлана в рамках рабочего визита в регион.
Ректор Margulan university Жанбол Жилбаев ознакомил Камиля Акатова с материально-технической базой учреждения образования, с результатами ремонтных работ, выполненных в университете. Министр осмотрел проводимые в зданиях ремонтные работы, проверил состояние и готовность общежития и учебных корпусов, лабораторий и аудиторий.

Далее Камиль Акатов ознакомился с деятельностью высших школ универсиета, осмотрел учебные аудитории и лаборатории оснащенные в соответствии с современными требованиями.

Вице-министр посетил комфортабельный Дом студентов, где вместе с казахстанскими студентами проживают зарубежные граждане, этнические казахи, прибывшие из разных стран. Он отметил хорошую организацию коворкинг-центра, оборудованного компьтерной техникой, библиотекой, различными настольными играми. «Очень важно, что в университете уделяется большое внимание организации досуга студентов, созданию комфортного пространста, где они могут отдыхать и восстанавливаться после тяжелого учебного дня», - сказал Камиль Акатов.

Вице-министр посетил физкультурно-оздоровительный комплекс университета, в который входят 6 спортивных залов – игровой, гимнастический, борцовский, зал общей физической подготовки, теннисный, а также 2 тренажерных зала, 25-ти метровый плавательный бассейн, современные спортивные площадки. Высшая школа искусств и спорта Margulan university имеет богатые традиции по подготовке именитых чемпионов и мастеров спорта РК. Студенты становятся призёрами и победителями спортивных состязаний различного уровня, защищают честь страны на мировом уровне.

«Не в каждом университете есть такие сильные преподаватели и хорошо оснащенная спортивная база для развития спорта и отдыха студентов. Положительный опыт Марғұлан университета в этой сфере может быть примером для других», - сказал Камиль Акатов.

Павлодарский педагогический университет - один из ведущих педагогических вузов страны, лидер в области высшего педагогического образования в Казахстане. За годы своего существования университет подготовил более 40 тысяч квалифицированных специалистов для сферы образования и различных сфер экономики.