ВЕТЕРАН УНИВЕРСИТЕТА НАГРАЖДЕН ЮБИЛЕЙНОЙ МЕДАЛЬЮ

21.12.2022

Коллектив Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана гордится представителями старшего поколения, ветеранами, посвятившими многолетний добросовестный труд родному вузу.
Один из них из таких уважаемых аксакалов – кандидат философских наук, профессор, почетный гражданин города Павлодара и Актогайского района Кабиден Загупаров.

Сегодня Кабиден Фатколлаулы посетил педагогический вуз, где проработал много лет. Профессор ознакомился с работой, проделанной в рамках 60-летия учебного заведения. Педагога-ветерана приветствовал председатель правления Margulan university – ректор Жанбол Жилбаев и ознакомил с деятельностью вуза.
Кабиден аксакал ознакомился с недавно установленным бюстом академика Әлкея Марғұлана в фойе главного корпуса университета и выразил благодарность за работу скульпторов, создавших образ выдающегося ученого.

- Әлкей Марғұлан – ученый, занимающий особое место среди великих деятелей казахстанской науки. Все свои силы и знания он использовал для будущего нации и заложил основы науки археологии в стране. Он разносторонний ученый с энциклопедическими знаниями. Әлкей Хақанұлы – историк, писатель, искусствовед, этнограф. Он внес значительный вклад во многие области науки и образования, поэтому присвоение университету имени такого великого ученого - очень правильное решение. Сегодня я своими глазами увидел установленный бюст и меня переполняют особые чувства гордости и радости. Это большая ответственность для команды нашего университета, - сказал Кабиден Фатколлаулы.
Кроме того, К. Загупаров посетил столовую коворкинга на первом этаже университета. Ветерану вуза особенно понравился лекционный зал, открытый в честь выдающегося ученого, академика Абикена Бектурова. Наш дорогой гость высоко оценил оснащение новой аудитории.

- Очень рад, что вы чтите имя академика Абикена Бектурова, доктора технических наук, известного не только в Казахстане, но и Советском Союзе. Аудитория оснащена на высоком уровне. Память о таких великих людях важна для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Хотелось бы выразить благодарность руководству университета, которое уделяет особое внимание формированию ценностных ориентиров молодежи, - сказал Кабиден Загупаров.
В свою очередь председатель правления вуза - ректор Жанбол Жилбаев поблагодарил ветерана Кабидена Загупарова за его особые заслуги в области образования, науки, личный вклад в развитие вуза и вручил ветерану медаль, посвященную 60-летию учебного заведения.