ВЕКТОРЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ВУЗОВ

25.08.2023

24 августа 2023 года в столице в Astana IT University в рамках Форума высшего образования и науки прошла панельная сессия «Векторы социализации обучающейся молодежи вузов». Модератор сессии- Абылайхан Акерке, заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования.

Участники панельной сессии обсудили вопросы разработки комплексного плана развития студенческого спорта на 2024-2028 годы, антикоррупционную политику в сфере высшего и послевузовского образования, внедрения интегрального, социального GPA обучающихся в учебный процесс, работу Совета студентов и профилактику деструктивного поведения молодежи.

Руководитель рабочей группы по разработке комплексного плана развития студенческого спорта на 2024-2028 годы Мухтар Ескалиев в своей речи отметил, что морально-физическое здоровье студентов-спортсменов определяет их конкурентоспособность на соревнованиях всех уровней.

Также, студенческий омбудсмен, директор НИЦ «Жастар» Айсулу Ерниязова в своей речи отметила важность института омбудсменов в решении вопросов студенческой жизни и социализации студентов.

Вторая часть панельной сессии была посвящена проблеме наркомании среди студенческой молодежи и организации воспитательной работы со студенческой молодежью.

По итогам панельной сессии участники обменялись опытом и лучшими практиками по воспитательным вопросам и социализации студентов вузов.