В ППУ подводят итоги декады студенческой науки

21.04.2021

С 12 по 22 апреля в Павлодарском педагогическом университете проходит Декада студенческой науки.

Ученые вуза провели семинары «Как написать научную статью»,  «Эмпирические подходы к исследованию билингвизма и полилингвизма», вебинары «Новые возможности интерфейса Web of Science», «Деятельность А.Букейханова сквозь призму времен»; круглые столы «Актуальные проблемы географической науки», «Актуальные проблемы географической науки», «Психологическая безопасность личности в современном обществе».

Среди студентов проводились интеллектуальные игры: «UNIVERSITY STARS 2021» (на знание ученых Павлодарского педагогического университета), «Ғажайып химия», «Дуэль эрудитов», «Что, где, когда?».

В рамках Декады научной бибилиотекой им. Е.Бехмаханова были организованы книжные выставки, проведены открытые лекции «Ұлы ұстаз ұлағаты», к 180-летию известного казахского педагога, писателя, поэта И.Алтынсарина, «Слово о Машхуре»; круглый стол на тему «Ойы терең, қаламы қарымды жазушы», посвященный 110-летию со дня рождения нашего земляка, известного писателя и переводчика Зейтина Акышева; день информации «К. Сатпаев – человек с мировым именем». Интересными и познавательными для учащихся школ были встречи с учеными вуза. Так доктор биологических наук, профессор  ППУ Абимульдина С.Т.  рассказала детям о занимательной биологии.

Для развития и поддержки учебной и научной мотивации обучающихся были проведены конкурсы «Мое научное портфолио», «Международный научно-исследовательский конкурс «Лучшие научные исследования», «Facets of science», посвященный 70-летию к.б.н., профессора З.А. Рымжановой.

В эти дни проходит главное мероприятие Декады - Международная научно-практическая конференция «Подготовка педагога к работе с цифровым поколением». В работе конференции принимают участие ученые из Турции, Москвы, Таджикистана, Эстонии.

Основные направления работы конференции – цифровые перспективы в системе общего и инклюзивного образования; современные проблемы преподавания предметов естественно-математического цикла в условиях цифровизации образования; подготовка творческих специальностей к работе с цифровым поколением; актуальные проблемы гуманитарной науки в условиях цифровизации; межкультурная коммуникация цифрового поколения.

22 апреля состоится Международная научно-практическая конференция молодых ученых, магистрантов, студентов и школьников «Подготовка педагога к работе с цифровым поколением» и подведение итогов, награждение победителей конкурсов, проводимых в рамках Декады.

dekada

dekada2