В ПАВЛОДАРСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ УСТАНОВЛЕН БЮСТ АЛЬКЕЯ МАРГУЛАНА

05.12.2022

В Павлодарском педагогическом университете имени А. Маргулана состоялось открытие бюста выдающегося археолога, этнографа, востоковеда, историка, филолога, академика Алькея Маргулана.
Церемония открытия памятника состоялась в рамках торжеств, посвященных 60-летию университета. В мероприятии приняли участие вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев, дочь академика, заведующая отделом «Маргулановедение» Института истории и этнографии имени Чокана Валиханова, вице-президент Международного фонда имени Маргулана Данель Алькеевна Маргулан, представители научной и творческой интеллигенции.

Бюст, призванный увековечить имя ученого-энциклопедиста, основателя казахстанской археологической школы, видного ученого во многих областях знаний, установлен в фойе главного корпуса.

- Сегодня исторический момент для коллектива Павлодарского педагогического университета, в здании учебного заведения мы открываем бюст выдающегося ученого-археолога Алькея Маргулана, ценные труды которого еще предстоит изучать многим поколениям казахстанцев. Недавно университету было присвоено имя академика Алькея Маргулана. Это высокая честь и большая ответственность для коллектива учебного заведения. Уверен, что с этого момента начнется новый этап в развитии университета. Поздравляю весь коллектив университета с 60-летним юбилеем, желаю творческих успехов и больших достижений, - сказал Куаныш Асылханулы.

В ходе мероприятия выступили дочь Алькея Маргулана Данель Алькеевна и председатель областного совета ветеранов Рымтай Шокеев.

Ректор Павлодарского педагогического университета, Жанбол Жилбаев в своем приветственном слове отметил, что открытие бюста Алькею Маргулану - особо значимое событие в жизни университета, это дань памяти и уважения к ученому-земляку, имя которого присвоено учебному заведению. Руководитель вуза поблагодарил гостей и участников мероприятия.

- Присвоение нашему вузу имени основоположника казахской национальной археологии, академика Алькея Маргулана – огромная честь и ответственность для коллектива университета и студентов. Верю, что имя выдающегося земляка будет вдохновлять наших ученых и студентов на новые достижения. Уважаемая Данель Алькеевна! От себя лично и от коллектива университета хочу поблагодарить Вас за то, что прибыли на наш юбилей. Мы хотели бы поблагодарить павлодарских скульпторов-художников Жасыбая Кабылдинова и Турара Толеуулы за то, что они в столь короткие сроки изготовили такое замечательное произведение, - сказал Жанбол Октябрович.

Завершилось мероприятие произведением «арнау» молодого поэта, студента ОП «Казахский язык и литература» Бексултана Кайдарова, которое он посвятил выдающемуся ученому Алькею Маргулану и юбилею родного университета.