В ПАВЛОДАРСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОХОДИТ ХАКАТОН "ІТ JUNIOR"!

09.12.2022

В Павлодарском педагогическом университете стартовали соревнования по программированию HACKATON «IT JUNIOR».

Мероприятие проводится в целях повышения интереса и мотивации у молодежи к разработке программных продуктов, прокачивания навыков реализации идеи до прототипа, привития предпринимательских навыков. Первый этап конкурса-процедура регистрации заявок участников завершилась 7 декабря, а сегодня начался второй этап.

Проректор по научной работе и международным связям Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана Бауыржан Есенгельдин поприветствовал участников конкурса и пожелал им успехов.

- На конкурс Хакатон «IT Junior», посвященный 60-летию Павлодарского педагогического университета, поступило много заявок от школ, колледжей и высших учебных заведений Павлодарской области. Из них мы отобрали 50 команд. Они будут бороться за главный приз этого соревнования. Желаю всем участникам конкурса плодотворной работы и успехов! - сказал Бауыржан Сатыбалдинович.

На втором этапе состоялась открытая лекция IT-предпринимателя, основателя нескольких успешных международных IT-проектов, выпускника лицея №8 города Павлодара Евгения Фоменко «От идеи до международного ИТ-проекта», на которой он поделился своим опытом и рассказал о том, как создавать и реализовывать успешные ИТ-проекты.

В ходе конкурса, согласно требованиям состязаний, участникам было дано 10 специальных заданий, связанных с подготовкой ИТ-проектов. Участники должны завершить свои проекты в рамках заданной темы в течение определенного периода времени. Предварительный просмотр проектов состоится 11 декабря.

Спонсором конкурса выступает IT-предприниматель, основатель нескольких успешных международных IT-проектов, автор проектов PUSH.express, iProxy.online Евгений Фоменко. Победителю конкурса будет вручен один миллион тенге. Общий призовой фонд для нашей составил почти два миллиона тенге.