В Павлодарском педагогическом университете читает лекции профессор Akdeniz University Абдоллах Кок

19.11.2021

В рамках программы академической мобильности в Павлодарском педагогическом университете читает лекции профессор Akdeniz University города Анталия Абдоллах Кок (Турция).

По приглашению руководителя образовательной программы «Казахский язык и литература» Ырысгүл Шақаман, известный специалист по древнетюркским языкам, профессор Абдоллах Кок в течении месяца будет читать лекции магистрантам и студентам Высшей школы гуманитарных наук Павлодарского педагогического университета.

Состоялись первые встречи профессорско-преподавательского состава кафедры казахского языка и литературы, магистрантов, докторантов и студентов с ученым. Знакомство и встречи прошли в теплой дружеской атмосфере. Намечен и план предстоящей работы.
Профессор Ырысгүл Шақаман рассказала, что встречи с известным ученым Абдоллахом Кок прошли очень содержательно и выразила надежду, что предстоящие лекции будут продуктивными и интересными. «Хотелось бы, чтобы культурное и научное сотрудничество между Турцией и Казахстаном продолжало приводить к таким плодотворным связям», - сказала Ырысгүл Бектемірқызы.
В ходе встреч Абдоллах Кок рассказал преподавателям и обучающимся образовательной программы о своей работе, направлениях своей научно-исследовательской деятельности.
Профессор подробно рассказал о работе над произведением величайшего мыслителя, поэта и ученого Караханидской эпохи Юсуфа Баласагуни «Кудатгу Билиг» («Благодатное знание»), которое считается шедевром средневековой тюркской письменности.
По мнению ученого, данная книга является прекрасным памятником близости тюркских народов. Также профессор отметил положительные стороны перехода казахского алфавита с кириллицы на латиницу, который будет способствовать сближению родственных народов. Магистранты и студенты задали волнующие их вопросы гостю и получили исчерпывающие ответы.