В ПАВЛОДАРЕ ОТКРЫЛСЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «АКАДЕМИЯ АБАЯ»

03.02.2022

На базе Павлодарского педагогического университета состоялось открытие Научно-исследовательского центра «Академия Абая». Основной задачей центра является широкая популяризация духовного наследия основоположника, классика казахской литературы Абая Кунанбайулы среди подрастающего поколения, совершенствование преподавания его произведений в общеобразовательных школах.

Сегодня состоялось первое собрание центра, в котором приняли участие известные ученые, профессора и преподаватели вузов Павлодарского Прииртышья. Инициатором мероприятия выступил председатель Научно-исследовательского центра «Академия Абая» при Павлодарском педагогическом университете, абаевед, академик Гарифолла Есим.

"Идея открытия Научно-исследовательского центра «Академия Абая» при Павлодарском педагогическом университете возникла после открытия памятника Абаю Кунанбайулы в Павлодаре. В дальнейшем планируем открыть филиалы центра в школах региона", - рассказал председатель центра Гарифолла Есим.

Исследовательский центр будет находиться в тесном контакте не только с университетом, но и со школами. Это связано с необходимостью совершенствования преподавания духовного наследия Абая в общеобразовательных учреждениях. Необходимо изменить способы его реализации, считает автор проекта.

Участники первой встречи, организованной центром, отметили важность реализации данного проекта, посвященного изучению творчества уникального философа, который был признан «мыслителем человечества».

"Мир произведений Абая способствует пробуждению и развитию национальной идеологии. И наследие Хакима Абая должно глубоко укорениться в сознании будущих поколений", - подчеркнул к.ф.н., доцент Адильбек Амиренов.

Специалисты открывшегося исследовательского центра будут изучать вопросы совершенствования преподавания философских взглядов Абая, применении идей научного прогресса и просвещения народа в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.