В МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТЕ СТАРТОВАЛА НЕДЕЛЯ ИСТОРИИ

23.10.2023

Сегодня в Павлодарском педагогическом университете имени Әлкей Марғұлан состоялось торжественное открытие Недели истории.

С приветственным словом к участникам встречи обратились к.и.н, доцент, декан высшей школы гуманитарных наук Анар Каримова и д.и.н., профессор высшей школы гуманитарных наук Гульфира Отепова.

Гостями мероприятия стали представители Национального центра рукописей и редких книг Министерства культуры и информации Республики Казахстан (г. Астана). Руководитель отдела учета, хранения, организации работы выставочных и читальных залов Анар Баймағамбетова и ведущий эксперт отдела организации научно-исследовательской работы Гулсим Бисенова рассказали о работе центра и презентовали выставку «Ұлы дала мұрағаттары», на которой представлены редкие книги и рукописи.

Руководитель Отдела научно-исследовательского обеспечения истории края Павлодарского областного историко-краеведческого музея имени Г.Н. Потанина Гульжайнат Алиева и заместитель руководителя государственного архива Павлодарской области» Надежда Кубик передала в дар Научной библиотеке имени Е. Бекмаханова сборник документов и материалов «Поляки и польские граждане в Павлодарском Прииртышье 1930-1950-е гг.».

В мероприятии приняли участие студенты высшей школы гуманитарных наук, а также студенты и преподаватели Торайгыров университета.

В ходе Недели Истории с 23 октября по 30 октября для студентов будут организованы различные познавательные мероприятия: публичные лекции, выставки, квест-игра, презентация словаря, круглый стол и многое другое.

Среди студентов 1 курса объявлен конкурс на лучший видеоролик «Я - гражданин Казахстана», приуроченный к празднованию Дня Республики.

В конце мероприятия руководитель образовательной программы «История» Бауыржан Абдрахманов вручил благодарственные письма коллегам и партнерам, оказавшим содействие в подготовке к Неделе истории.