В МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "СЕРПІН"

23.10.2024

23 октября 2024 года на базе Павлодарского педагогического университета имени Әлкей Марғұлан прошло заседание рабочей группы по реализации проекта "Серпін" в Павлодарской области. Встреча была проведена под председательством заместителя акима Павлодарской области Айгуль Маликовой, где обсуждались ключевые шаги по активизации проекта "Мәңгілік ел – жастарға. Серпін".

Руководитель управления образования Павлодарской области Самал Айтказина в своём выступлении отметила ключевые направления работы. Она подчеркнула, что с января по июль 2025 года планируется проведение выездных семинаров в трудоизбыточные регионы, где учащимся будут подробно объяснены преимущества участия в проекте. Также были озвучены предложения по поддержке студентов, включая стипендии вне зависимости от успеваемости, бесплатное питание и проживание, а также оплату проезда в каникулярное время.

Кроме того, была представлена Дорожная карта проекта "Серпін", которая включает мероприятия по популяризации рабочих профессий, созданию условий для трудоустройства выпускников и сотрудничеству с работодателями региона. Заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Самал Кадырова представила план дальнейшей реализации проекта, который направлен на решение проблемы кадрового дефицита в Павлодарской области.

НАО «Павлодарский педагогический университет имени Әлкей Марғұлан» участвует в проекте "Серпін" с 2014 года.
По информации Члена правления-проректора по академическим вопросам Ольги Андрющенко, в период с 2021 по 2023 годы университет выпустил 367 человек, из них 196 человек (53,6%) работают в Павлодарской области.

Проект "Серпін" играет ключевую роль в подготовке молодых специалистов и их успешной интеграции в экономику региона.