Перейти к содержимому страницы.

УМНИЦЫ И УМНИКИ: СТУДЕНТЫ ДВУХ ВУЗОВ ПРОВЕРИЛИ СВОИ ЗНАНИЯ ПО ИСТОРИИ

12.04.2024

В Марғұлан университете прошла интеллектуальная игра «Ұлыларды ұлықтау», посвященная юбилеям великих ученых-историков Казахстана. Это К. Сатпаев, А. Маргулан и К. Акишев. Организатором конкурса, цель которого - популяризация исторических личностей и их наследия, выступила высшая школа гуманитарных наук. В битве умов приняли участие студенты первых и вторых курсов Марғұлан университета и Торайгыров. В игре принимали участие пять команд: «Банда четырех» (Марғұлан университет), «Аргонавты» (Торайгыров университет), «Герадоттың шәкірттері» (Марғұлан университет), «Жеті қазына» (Торайгыров университет) и Марғұлан жастары.

Интеллектуальная игра состояла из четырех туров – «Путь к известности», «Хроники гениев», «Поле для находчивых» и самый интересный «Черный ящик». В последнем этапе студентам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы найти правильный ответ. Работы команд оценивало жюри, в состав которого вошли декан высшей школы гуманитарных наук, кандидат исторических наук, ассоциированный профессор Анар Каримова, кандидат исторических наук, ассоциированный профессор Құдайбергенұлы Болат, кандидат исторических наук, ассоциированный профессор Замзагуль Сабданбекова, преподаватель-эксперт высшей школы гуманитарных наук Гульнара Тохметова. Призовой фонд составлял за первое место – 25 тысяч тенге, второе – 20, третье – 15.

В итоге победителем интеллектуальной игры «Ұлыларды ұлықтау» стала команда «Банда четырех» (Марғұлан университет), второе место заняли «Аргонавты» (Торайгыров университет), тройку лидеров замкнула команда «Ученики Геродота» (Марғұлан университет). Приз в номинации «Ұйымшыл» получили ребята из «Жеті қазына» (Торайғыров университет), награду в номинации «Дебют» жюри вручили команде «Марғұлан жастары».

«Проведение подобного рода конкурсов только подстегивает молодое поколение стремиться к новым открытиям, мотивирует на проведение научных исследований, потому что будущий педагог, исследователь в области гуманитарных наук, истории, археологии – это разносторонняя личность. Вы должны обладать не только теоретическими знаниями, но и познаниями в сфере науки. Хотела бы отдельно отметить студентов из команды «Банда четырех». Они учатся на первом курсе, но уже показали себя с хорошей стороны. У каждого из них пытливый ум, ребята открыты для новых знаний. Продолжайте в том же духе! Всем спасибо за участие!» - сказала Анар Каримова

Интеллектуальное мероприятие завершилось небольшим концертом и фотосессией.