В УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ Ә.МАРҒҰЛАНА ОБСУДИЛИ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВЫСШИХ ШКОЛ

26.02.2024

На минувшей неделе председатель правления – ректор Павлодарского педагогического университета имени Ә. Марғұлана Жанбол Жилбаев и члены правления провели встречу с деканом высшей школы искусства и спорта, профессорско-преподавательским составом.

Главная тема обсуждения – проблемы в развитии образовательной программы высшей школы искусства и спорта.

Как рассказала декан высшей школы искусства и спорта Валентина Лебедева, за прошлый год преподаватели и студенты добились высоких показателей. Об этом говорит статистика: два призера Азиатских игр, четверо чемпионы мира, десять чемпионов Азии, 12 чемпионов Казахстана, двое победители кубков мира. На сегодня всего мастеров спорта международного класса – 43, мастеров спорта – 73. Стоит отметить, что Павлодарский педагогический университет имени Ә. Марғұлана всегда славился высококвалифицированными кадрами по физической культуре. Не отстает и творческая часть. В 2023 году студенты приняли участие в 26 международном конкурсе «Шабыт», Alash star и др.

Вместе с тем есть актуальные нерешенные вопросы. Это низкая остепененность ППС по определенным ОП, несвоевременная подготовка УМК по дисциплинам, низкая академическая мобильность ППС и обучающихся, есть проблемы в организации дуального обучения, особенно наблюдается нехватка соответствующих по КВТ руководителей магистерскими диссертациями.

– Мы встретились с вами для того, чтобы в неформальной беседе, услышать от вас какие-либо предложения по решению поставленных перед нами и вами стратегических задач по развитию высшей школы, узнать, какие намечены планы, – обратился к коллегам Жанбол Жинбаев.

Несмотря на хорошие позиции, Жанбол Жилаев отметил, что нельзя останавливаться на достигнутых результатах. Во-первых, самый важный пласт работы еще впереди. Во-вторых, как показала встреча, есть ряд проблем, имеющих затяжной характер.

Проректор по академическим вопросам Ольга Андрющенко добавила, что необходимо продолжать активно укреплять корпоративный дух университета, так как это важная составляющая эффективной работы любого коллектива.

Сегодня перед высшим учебным заведением стоит еще одна задача – выйти на новый уровень качества образовательных программ, поднять показатели результатов научной деятельности.

– Профессорско-преподавательский состав добился больших результатов, проделана плодотворная работа. Не стоит забывать, что глава государства Касым-Жомарт Токаев и министерство науки и высшего образования РК поставили конкретные цели перед ВУЗами, – сказал председатель правления – ректор Павлодарского педагогического университета имени Ә. Марғұлана Жанбол Жилбаев.

Как сообщил декан высшей школы естествознания Ермек Габдуллин, контингент по сравнению с прошлым годом сократился на 19 человек. В бакалавриате обучаются 733 студента, в магистратуре – 99, докторантуре – 11. Но поднимается научный престиж: четыре докторов наук, 17 кандидатов наук, 11 ph-докторов, 26 магистров.

– Сейчас реализуются семь грантовых проектов. По программе «Болашак» грант получили четыре человека, два преподавателя признаны лучшими по итогам года. Недавно двое студентов отправились на учебу в Турцию, – проинформировал Ермек Серикулы.

Напомним, министерство науки и высшего образования РК внесло ряд изменений в нормативно-правовые акты. В рабочую группу от университета имени Ә.Марғұлана вошел Ермек Серикулы.