В MARGULAN UNIVERSITY СТАРТОВАЛА XV- РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРЕДМЕТНАЯ ОЛИМПИАДА!

19.04.2023

Сегодня в Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана стартовала XV- Республиканская предметная олимпиада по физической культуре и спорту среди студентов вузов РК.

На торжественной церемонии открытия олимпиады участников приветствовал ректор Margulan university Жанбол Жилбаев. Он пожелал всем студентам продемонстрировать в конкурсных испытаниях высокое качество образования своих учебных заведений. «Все ребята, приехавшие на олимпиаду, прошли отбор в своих вузах и оказались сильнейшими. Вы уже победители в своих вузах. Желаю вам всем удачи и победы!», - сказал Жанбол Октябрович.

Для участия в республиканской олимпиаде со всего Казахстана приехали представители 14 вузов, которые в течение трех дней будут бороться за звание лучших.

По словам декана Высшей школы искусства и спорта Валентины Лебедевой, целью предметной олимпиады является определение лучших студентов в группе образовательных программ «Подготовка учителей физической культуры». «Олимпиада – это не только состязание, но и встреча друзей и единомышленников. Для наших гостей мы подготовили интереснейшую программу, в которой особое место занимает экскурсия по нашему прекрасному городу, с посещением спортивных и памятных мест», - сказала Валентина Ильинична.

Программа олимпиады состоит из трех туров, по которым будет оцениваться выступление каждого участника и команды: интеллектуальный тур, научный проект и двигательная компетентность.

Тур «Интеллектуал» для определения уровня теоретических знаний будет проходить в форме компьютерного тестирования. Для каждого студента компьютерная программа предложит 30 тестовых заданий, на выполнение которых ему будет отведено 45 минут.

Во втором туре «Научный проект» команды представят результаты своих научного-исследовательских проектов по теме «Физическая культура и спорт в образовательном пространстве: инновации и перспективы развития».

Тур «Двигательная компетентность» включает в себя выполнение упражнений из базовых видов спорта школьной программы. Участники продемонстрируют практические навыки техники выполнения по баскетболу, волейболу и акробатике.

В праздничном концерте для участников олимпиады яркий, захватывающий акробатический номер показали студенты Высшей школы искусства и спорта. А наши друзья со Специальной школы-интерната №7 покорили зрителей своим зажигательным спортивным танцем. Всем участникам желаем удачи!