В MARGULAN UNIVERSITY ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

05.12.2022

В эти дни проходят праздничные мероприятия, посвященные 60-летнему юбилею одного из ведущих вузов страны – Павлодарского педагогического университета имени Алькея Маргулана.

Ключевым мероприятием в программе празднования юбилея вуза стала Международная научно-практическая конференция ««Модернизация педагогического образования Казахстана в современных условиях: теоретические и прикладные аспекты», посвящённая 60 - летию университета.

В работе конференции принимают участие ведущие ученые в области педагогического образования Турции, Латвии, США и стран СНГ. В частности, в вуз прибыли представители Университета Tokat Gaziosmanpaşa (Турция), Уральского государственного педагогического университета (Россия), Кокандского государственного педагогического института (Узбекистан) и многих высших учебных заведений Казахстана. Со специальным докладом на тему «Краткое сравнение систем высшего образования Турции и Казахстана» выступит заведующий кафедрой социальных исследований, профессор Университета Tokat Gaziosmanpaşa (Турция) Ömer Faruk Sönmez.

Открывая работу Международной конференции, ректор Жанбол Жилбаев поздравил всех участников мероприятия и коллег с юбилеем Павлодарского педагогического университета. Он отметил, что коллектив вуза бережно хранит традиции отечественной высшей школы, но в то же время активно развивается, следуя современным трендам образования. Система педагогического образования в современных условиях претерпевает кардинальные изменения, которые касаются не только структуры ее организации, методологии и технологии построения образовательных программ, но и целей образования, его стратегических ориентиров, позволяющих адекватно отвечать на вызовы современного общества. Необходимость модернизации системы педагогического образования определяется новой стратегией в развитии отечественной университетской науки. Задача вузов в новых условиях - выстраивание единой сквозной кадровой политики совместно со всеми ключевыми стейкхолдерами. «Стратегические цели модернизации образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия с отечественными и зарубежными коллегами. Открытие филиалов зарубежных вузов, двудипломное образование, совершенствование модели академической политики на основе лучших казахстанских и международных вузов – все это будет способствовать обновлению и развитию высшего педагогического образования в Казахстане. Желаю всем участникам конференции продуктивной работы и выработки новых ориентиров развития системы высшего педагогического образования», - сказал Жанбол Жилбаев.

В рамках конференции работают 4 секций: «Теория и практика педагогической деятельности: проблемы, решения и эффективность», «Проблемы преподавания естественно научных дисциплин в условиях модернизации педагогического образования», «Социальное и гуманитарное знание в современной парадигме научных исследований» и «Физическая культура, спорт и искусство: актуальные вопросы и тенденции развития»

Ученые из разных стран выступают с докладами по актуальным проблемам педагогического образования в современном обществе и обсуждают предложения по модернизации педагогического образования.
Отметим, что серия докладов посвящена юбилею Павлодарского педагогического университета, а также наставничеству как методологии развития профессионального образования педагогов.

Участники встречи отмечают, что конференция предоставила широкую площадку для обмена мнениями и знаниями по многим актуальным вопросам и проблемам педагогического образования. Всего на конференцию представлено более 200 научных докладов. По итогам работы конференции будет издан сборник научных статей ее участников.