В MARGULAN UNIVERSITY ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

10.04.2023

В Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана состоялась XVIII Международная студенческая научно-практическая конференция на тему «Потенциал молодежи в новом обществе: качество образования и науки». Мероприятие прошло в рамках Декады науки в университете. В конференции выступили с докладами молодые ученые из Казахстана, Узбекистана и России.

Проректор по научной работе университета, профессор Бауржан Есенгельдин поздравил коллектив с открытием декады науки и пожелал успехов всем участникам.

- Основная цель сегодняшней конференции - привлечение студентов, магистрантов и преподавателей к научно-исследовательской работе, содействие в обмене опытом в области образования, обобщение опыта и обсуждение современного состояния и актуальных проблем современной педагогики. В ходе конференции мы обсудим эти вопросы вместе с молодыми учеными Казахстана и ряда зарубежных стран, - сказал Бауыржан Сатыбалдинович.

Магистрант 2 курса университета Асила Усенова выступила с докладом на тему «Формирование функциональной грамотности учащихся начальных классов» и поделилась своими инновациями в данной сфере.

- В 21 веке встает вопрос о том, какие знания и умения нужны современным детям. Требования стандарта стали настолько жесткими, что наряду с понятием традиционной грамотности появилось и понятие функциональной грамотности.
«Формирования функциональной грамотности становится обязательным условием становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности. Об этой необходимости говорят сейчас во всем мире», - сказала Асила Усенова.

В ходе конференции с содержательными докладами на различные темы выступили докторант 1 курса Высшей школы естествознания Алтынгуль Саранжипова, студентка 1 курса Высшей школы гуманитарных наук Айжан Шакенова, студентка 1 курса Высшего колледжа им. М. Канапьянова Диана Мусабекова, докторант 2 курса Института зоологии Республики Узбекистан Отабек Убайдуллаев, студентка 4 курса Томского политехнического университета Диана Иванова.

Основной целью декады науки является поддержка студенческих научных исследований и проектных инициатив. В дни декады будут организованы книжные выставки научных достижений молодых ученых. Также будут проведены студенческие конкурсы научных проектов, семинары по написанию научных статей, мастер-классы и круглые столы.