В MARGULAN UNIVERSITY ОТКРЫТ ИНКУБАТОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

12.04.2023

Вот уже два года в Margulan university работает Лаборатория генераций педагогических идей и проектов. Курс организован в целях формирования у педагогов навыка креативности, генерации идей для решения личных, профессиональных и творческих задач. В рамках проекта молодые специалисты обмениваются опытом друг с другом и делятся новыми инициативами.

Следует отметить, что в рамках проекта открыты педагогические классы в опорных школах Марғұлан университета и региональных образовательных учреждениях.

Участники Лаборатории генераций идей традиционно организуют встречи со школьными учителями. Основная цель – обмен опытом и идеями по повышению квалификации. В этот раз на очередную встречу на тему: «Требования, предъявляемые к молодым учителям» были приглашены представители двух образовательных центров, расположенных в областном центре. Это директор Средней общеобразовательной школы имени Машхура Жусупа города Павлодара Бекбаева Айнур Тлегеновна, директор Средней общеобразовательной школы имени Ахмета Байтұрсынұлы города Павлодара Мигунова Татьяна Алексеевна и победитель конкурса «Учитель года – 2022» Ануар Сансызбайұлы.

В ходе встречи были обсуждены темы трудоустройства, сбора портфолио, требований к молодым специалистам, обучения специалистов. По словам спикеров, для молодых специалистов в школах созданы благоприятные условия для учебы и работы. Они также отметили, что в целях поддержки молодых спецалистов запущен проект «Школа молодого специалиста».

Отметим, что во время таких встреч молодые учителя с преподавателями вуза обсуждают свои научные проекты. В этом году несколько научных проектов получили финансовую поддержку Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан. Подобные встречи организуются раз в неделю. Молодые специалисты получают во время встреч много ценной, полезной информации.