В МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТЕ ВЫШЛА КНИГА О ЕСКЕНЕ БАДЕНУЛЫ

19.01.2024

Сегодня в Марғұлан университете презентовали новую книгу «Тағылымы мол тұлға» об одном из великих учителей, когда-то заведующем кафедрой химии Ескене Баденулы. Книга издана по серии «нравственные личности» университета.
В презентации принял участие проректор по научной работе Бауыржан Есенгельдин, который рассказал о педагогическом труде и преподавательской деятельности великого учителя.
- В книге опубликованы ценные материалы о биографии, педагогическом пути и научных трудах ученого. Ескен Баденулы, наряду с преподаванием, написал много научных трудов в области химии и за свою сознательную жизнь воспитал не мало образованных учеников. Сам жизненный путь этого человека является примером для сегодняшнего поколения,-сказал Бауыржан Сатыбалдыулы.
В мероприятии принял участие Олжабай Жармакин, который долгое время работал с Ескеном Баденулы.
- Я познакомился с Ескеном Баденулы в 1960-х годах, с тех пор вместе проработал в Павлодарском педагогическом институте почти 30 лет. Я заведовал кафедрой иностранных языков, а он-кафедрой химии. Ескен был очень умным, спокойным человеком. К каждому студенту, пришедшему на обучение относился с особой ответственностью и давал качественное образование. Благодаря этому его подопечные сейчас добиваются больших успехов и делают хорошую работу по всему Казахстану, - сказал Олжабай Жармакин.
Баденов Ескен Баденулы родился 25 октября 1940 года в селе Жанааул Аккулинского района. В 1964 году окончил Семипалатинский педагогический институт на химико-биологическом факультете. В том же году начал трудовую деятельность учителем в селе Красноармейка Павлодарского района. В декабре 1965 года был принят в Павлодарский педагогический институт старшим преподавателем кафедры химии, затем стал заведующим кафедрой. С тех пор он непрерывно трудился в сфере высшего образования почти 60 лет, оставив после себя много знаний. Он внес свой вклад в развитие отечественной высшей школы педагогики. Ескен Баденулы, ставший уважаемым учителем и квалифицированным руководителем, скончался в 2023 году в возрасте 83 лет. До конца своей жизни, не переставая «преподавать» всю свою сознательную жизнь, он приложил все усилия, чтобы дать подрастающему поколению качественное образование.