В МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТЕ СОСТОЯЛАСЬ ДИАЛОГОВАЯ ПЛОЩАДКА "BIR TOLKYNDA" ПО ОБСУЖДЕНИЮ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Павлодарском педагогическом университете имени Әлкей Марғұлан.

В нем приняли участие проректор по академическим вопросам Марғұлан Университета Ольга Андрюшенко, депутаты областного маслихата Айдар Курумбаев, Борис Поломарчук, исполняющий обязанности директора областного центра развития молодежных инициатив Ризат Рахимжанов.

Встреча проведена в целях разъяснения и обсуждения Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.
- В послании Главы государства в этом году были затронуты многие важные вопросы, направленные на улучшение социально-экономического положения страны, и высказаны хорошие инициативы. В последнее время произошло много изменений, создаются новые министерства. Один из вопросов, поднятых Главой государства в своем обращении, – сфера креативной экономики. В своем выступлении Президент отметил, что необходимо создавать все условия для всестороннего развития креативной экономики в нашей стране.

Это связано с тем, что одним из направлений, способствующих развитию экономики и занятости населения, является креативная индустрия, включающая сферы медиа, кино, музыки, дизайна, образования и информационных технологий, - сказал Айдар Курумбаев.

От имени студенческой молодежи выступил президент студенческого парламента Марғұлан университета Аян Даулетияров и поделился своими мыслями о приоритетах Послания Президента.
В послании затронуты многие вопросы, связанные с развитием образования и науки.

Президент страны сказал о необходимости принятия нового стандарта аккредитации педагогических вузов и определения объема компетенции преподавателей. Глава государства отметил особую роль учителей в создании справедливого Казахстана.

За последние годы проделана большая работа по повышению престижа педагогической профессии в нашей стране.
Однако некоторые изменения в этом направлении все же необходимы, отметил Глава государства. Учитывая прогресс мирового научно-технического развития, важно усилить преподавание естественнонаучных предметов и английского языка в старших классах.