В МАРГУЛАН УНИВЕРСИТЕТЕ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ЭТАП ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОЕКТУ «ВНЕДРЕНИЕ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И УСИЛЕНИЕ ЕЕ СОДЕРЖАНИЯ»

22.01.2024

Министерством науки и высшего образования при поддержке Всемирного банка на базе педагогических вузов реализуется проект «Внедрение модели педагогического образования и усиление ее содержания», целью которого является «трансформация педагогов». Реализация проекта началась в 2021 году. Министерством была создана специальная рабочая группа из преподавателей педагогических университетов, от нашего университета участвовала самая большая команда - 11 педагогов. Согласно специально разработанной концепции рабочая группа совместно с коллегами из Назарбаев университета и партнерами из Финдляндии разработали 30 инновационных образовательных программ по подготовке педагогических кадров. Марғулан университет принял участие в разработке 10 программ и был основным разработчиком образовательной программы программы «Физическая культура и спорт». Данная программа введена в реестр и сейчас ведется обучение 155 студентов.

Данный проект предполагает обучение 100 ППС вузов естественно-математического направления методике CLIL, 65 педагогов вузов и школьных психологов методике ABA ADOS -2 для работы с детьми ООП, более 200 человек будут подготовлены в качестве лидеров изменений в системе образования.

В этом году начинается этап масштабирования этих программ. Для этого были обучены 50 казахстанских тренеров, среди них наши преподаватели: Т. Гаврилова Т.В., Муканова Р.Ж., Семенова М.В., Шакаман Ы., которые уже провели первый этап обучения с 5 по 12 января 2024 г. для наших 128 педагогов.

В целом будут обучены 1800 ППС 49 педагогических вузов.

Второй этап обучения начался сегодня 22 января 2024г. и продлится он до 26 января 2024г. Наш вуз является базовым вузом для Северо-восточного региона, к нам в онлайн формате подключатся преподаватели университетов г. Усть-Каменогорска – 99 человек и г. Семей – 118 человек. Всего обучение на базе Марғұлан университета пройдут - 345 педагогов.

Программа обучения рассчитана на 72 часа и направлена на обеспечение преподавателей знаниями и навыками по реализации новых 30 ОП и улучшении модели педагогического образования, разработанных в рамках проекта, а также написанию силлабусов для образовательных программ. Программа обучения состоит из онлайн семинаров, синхронного онлайн обучения, офлайн обучения, групповых форм работы и самостоятельных заданий, а также предполает дальнейшую посткурсовую поддержку в виде предоставления необходимых материалов, проведения тематических вебинаров и онлайн наставничества.

Обучение проводится для преподавателей следующих направлений: естественные науки и математика, гуманитарные науки, специальное образование.

После успешного завершения Программы повышения квалификации преподаватели получат сертификат от Хяме университета прикладных наук (Финляндия).

В рамках данного проекта предусмотрено оснащение педагогических вузов, в том числе и нашего университета современными кабинетами физики, химии, биологии, кабинетом инклюзивного образования.

Реализация новой модели педагогического образования и усиление ее потенциала будет способствовать улучшению качества подготовки будущих педагогов, что в свою очередь повысит качество образования.