В ФОКУСЕ - НАСЛЕДИЕ УЛУСА ДЖУЧИ

23.10.2024

22 октября 2024 года в Павлодарском педагогическом университете имени Әлкей Марғұлан прошел Международный научно-исследовательский круглый стол, приуроченный ко Дню Республики. Темой встречи стала "Улыс Жошы хана как основа казахской государственности".

В работе круглого стола приняли участие ведущие историки и эксперты из Казахстана и России. Среди них заведующая лабораторией "Умай" Татьяна Крупа, к.и.н., ассоциированный профессор Нуркен Кузембаев, доктор PhD, ассоциированный профессор Торайгыров университета Аслан Азербаев и преподаватель Новосибирского государственного университета экономики и управления Сергей Пилипенко.

Выступающие обсудили широкий круг вопросов: от идей евразийства и роли кипчакского фактора в Золотой Орде до перевода трудов европейского путешественника Гильома де Рубрука. Особое внимание было уделено вопросам атрибуции материальной культуры, включая традиционный женский головной убор «бокка».

По итогам мероприятия руководитель ОП «История» Бауржан Абдрахманов отметил важность многовековых корней казахской государственности и описал сложные межрегиональные процессы, предшествовавшие созданию Казахского ханства. Круглый стол привлек внимание студентов, магистрантов и докторантов университета.