В ЭКИБАСТУЗЕ ОТКРЫЛАСЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ШКОЛА “PARASAT” – СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Ә. МАРҒҰЛАНА И ГОРОДСКОГО ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ

27.02.2024

В Экибастузе открылась интеллектуальная школа “PARASAT” – совместный проект университета им. Ә. Марғұлана и городского отдела образования.

Ректор Жанбол Жилбаев с коллегами провел встречу с сотрудниками образовательного центра «Кайнар», отдела образования и средних общеобразовательных школ города Экибастуза. В целях развития качества образования, подготовки высококвалифицированных педагогов Жанбол Жилбаев и руководитель городского отдела образования Лаура Дисюпова подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

– Для нас большая честь быть партнерами Павлодарского государственного педагогического университета им. Ә. Марғұлана, кузницы педагогических кадров. Мы уверены, что совместными усилиями сможем выйти на новый уровень развития в сфере образования, повысим подготовку будущих учителей, – сказала Лаура Аманкызы.

В свою очередь Жанбол Жилбаев рассказал о текущей работе научного и академического направлений.

– 2024 – особенный для нас год, потому что отмечаем 120-летие со дня рождения выдающегося казахского ученого, историка, востоковеда Алькея Маргулана. В прошлом голу на территории нашего ВУЗа установили памятник нашему земляку, в мероприятии приняла участие Данель Алькейкызы, – сказал ректор университета им. Ә. Марғұлана Жанбол Жилбаев. – В 2015-2016 г., когда началась реформа усовершенствования, мы ввели в обучение программу Назарбаев интеллектуальной школы. А в 2018-2019 г. приняли программу Назарбаев университета. Сегодня университет им. Ә. Марғұлана продолжает плодотворное сотрудничество со школами. Мы открыли педагогические классы в трех средних учебных заведениях Павлодара, одну в Майкаине и одну в Железинском районе. На этом не намерены останавливаться. Ни для кого не секрет, что сегодня есть колоссальный разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами, поэтому надеемся, что взаимное сотрудничество принесет хорошие результаты. Наша цель – обеспечить равный доступ к качественному образованию и сократить разрыв в успеваемости между сельскими и городскими учащимися.