УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ НАШ УЧИТЕЛЬ НАУМ ШАФЕР...

12.10.2022

На 91-м году жизни перестало биться сердце легендарного казахстанского музыковеда, композитора, заслуженного деятеля искусств Казахской ССР, почетного гражданина Павлодарской области, профессора Наума Григорьевича Шафера. Приносим соболезнования всем родным и близким нашего Учителя и коллеги.

Жизнь и деятельность Наума Шафера напрямую связана с Павлодарским педагогическим университетом. Он много лет посвятил унвиверситету, оставил неизгладимый след в сердцах своих учеников. Наум Григорьевич родился 13 января 1931 года. В 1950-1955 годах учился на филологическом факультете КазГУ имени Кирова.

В 1952 году познакомился с первым классиком казахстанской музыки Е. Г. Брусиловским и брал у маэстро уроки музыки и композиции. Трудовую деятельность начал в 1955 году в средней школе имени Жамбыла Восточно-Казахстанской области.

Работа в Павлодарском педагогическом университете началась в 1968 году. С этого года по 1971 он был преподавателем кафедры русской и зарубежной литературы. С 1989 по 1991 год работал доцентом кафедры, а в 1991 году стал профессором кафедры.

В 2001 году был открыт дом-музей Шафера, а маэстро получил почетное звание «Человек года-2001». В 2005 году на основе личной музыкальной коллекции выпустил лазерные диски «Поет Куляш Байсеитова», «В.Мильто Верность Целине: песни 1950-х – 1650-х годов».

Наум Григорьевич – человек, всю свою жизнь посвятивший изучению искусства, в том числе музыкальной культуры и истории. Собирая коллекцию шедевров мировой музыки, он задался целью создать сборник песен с живыми голосами знаменитых певцов и актеров прошлого.

Уникальную коллекцию, исторические произведения, хранящиеся в фонде частного дома-музея Наума Григорьевича еще предстоит изучать потомкам. Жизнь и творчество Учителя всегда будут служить для будущих поколений примером бесконечной любви, преданности выбранному делу и служения людям. Светлая память!..