Уроки истории как дань прошлому

02.06.2021

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий и голода, доцент образовательной программы «История», кандидат исторических наук Каримова Анара  выступила с докладом на республиканской конференции «Голод в Казахстане в начале 30-х годов: трагические уроки истории», которая проходила на базе историко-краеведческого музея имени Г.Н. Потанина, организованной совместно с Институтом истории и этнологии имени    Ч.Ч. Валиханова Комитета науки МОН РК, научно-экспертной группой Ассамблеи народа Казахстана по Павлодарской области.

Доцент ППУ также приняла участие в прямом эфире передачи «1 студия» областного телеканала «ERTIS», где были рассмотрены проблемы раскулачивания, депортации народов на территории Казахстана, политических гонений по отношению к национальной интеллигенции, лидеров и членов партии «Алаш». В ходе беседы спикеров  были раскрыты цели и значение работы Государственной комиссии, созданной по указу Главы государства от 20 ноября 2020 года.

В рамках Международного проекта «Независимость Республики Казахстан: история и память» прошел международный онлайн форум «Память во имя будущего». В нем приняли участие наши ученые: заведующая кафедры истории Анар  Каримова и кандидат юридических наук Арман Ахметов. Участники, которые занимаются исследованием этих трагических событий, обсудили актуальные проблемы, поделились своими научными взглядами и мнениями.

karimova

karimova1