УЧЕНЫЕ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА ИЗУЧАЮТ ДОКУМЕНТЫ РОССИЙСКОГО АРХИВА О ПОЛИТИКЕ В КАЗАХСКОЙ СТЕПИ

15.10.2024

14 октября 2024 года исследовательская группа под руководством доктора исторических наук, профессора Марғұлан университета Г.Е. Отеповой начала работу в Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург).

Исследование проводится в рамках проектной темы «Деятельность Сибирского комитета по формированию и реализации официальной политики Российской империи на территории Северо-Восточного Казахстана».

В ходе работы исследователями был выявлен фонд №1264, содержащий документы, отражающие деятельность первого Сибирского комитета по реализации имперской политики в казахской степи. Ученые активно изучают материалы, связанные с внедрением норм Устава 1822 года, открытием первых внешних округов и поощрением лиц, поддерживающих новые порядки. Кроме того, ведется анализ отчетных документов генерал-губернатора Западной Сибири и других важных архивных источников.