УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО ИТОГАМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2021 ГОД

28.01.2022

В Павлодарском педагогическом университете состоялось заседание Ученого совета, посвященное итогам научно-исследовательской деятельности за 2021 год.

Председатель Ученого совета - ректор Павлодарского педагогического университета, профессор Жанбол Октябрович Жилбаев в своем приветственном слове отметил, что несмотря на сложное время пандемии в вузе проведена большая работа в сфере научно-исследовательской деятельности.

Проректор по научной работе и международным связям, профессор Есенгельдин Бауыржан Сатыбалдинович представил Ученому совету результаты работы университета в 2021 году по научно-исследовательскому направлению.

В Павлодарском педагогическом университете на сегодняшний день трудится 252 преподавателя, среди них 16 докторов наук, 73 кандидата наук, 23 доктора PhD. В 2021 году 3 преподавателя университета получили ученое звание ассоциированного профессора, 4 докторанта защитили диссертации на соискание ученой степени доктора PhD. Профессор Высшей школы гуманитарных наук Бекен Сагындыкулы стал победителем Республиканского конкурса «Лучший преподаватель вуза 2021».

В 2021 году учеными университета реализовано 16 научно-исследовательских проектов, в том числе 4 – в рамках грантового финансирования МОН РК, 12 – по хоздоговорным работам. Общий объем финансирования составил 72,7 млн. тенге. Объем финансируемых НИР на одного штатного преподавателя составил – 288,6 тыс. тенге.

Значимым достижением университета является победа в Национальном конкурсе инвестиционных предложений в рамках проекта «Центр академического превосходства» на сумму 4 млрд.тенге на 4 года. В настоящее время имеются 15 действующих патентов на полезную модель. В 2021 году учеными университета получены 10 свидетельств о внесении сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом.

По словам проректора по научной работе и международным связям Бауыржана Есенгельдина, за отчетный период на базе вуза организовано 20 крупных научных мероприятий. Опубликовано почти 500 трудов преподавателей университета, из них 12 монографий, более 20 статей в журналах с ненулевым импакт-фактором.

"Студентами вуза было опубликовано около 300 статей в сборниках конференций различного уровня. Активно работают более 20 научных кружков, которые посещают более 600 студентов. Результатами научно-исследовательской деятельности обучающихся стали 15 призовых мест в международных конкурсах, 66 - в республиканских и 43 во внутривузовских мероприятиях. Кроме этого 8 студенческих команд стали призерами республиканских предметных олимпиад", - рассказал Бауыржан Сатыбалдинович.

В настоящее время в Павлодарском педагогическом университете действуют договора с 108 зарубежными вузами, организациями и ассоциациями. Выполняются 2 международных научных проекта по линии Erasmus+.

Председатель Правления - ректор Павлодарского педагогического университета Жанбол Жилбаев отметил, что результаты проведенной научно-исследовательской работы характеризуют в целом позитивную динамику количественных показателей. Это увеличение числа научных мероприятий: научных семинаров, круглых столов, организованных Школами университета. Растет число ППС, имеющих показатели индекса Хирша. Возрос объем финансирования научно-исследовательских проектов: от 20 млн. тенге в 2020 году до 72 млн.тенге в 2021 году.

"Наш университет имеет богатые научно-образовательные традиции, сильные кадры, которые задают высокую планку научных работ. Опираясь на хороший научный потенциал вуза, мы с перспективой смотрим в будущее", - сказал Жанбол Октябрович.

В ходе заседания Ученого совета был заслушан доклад декана Высшей школы педагогики Нурмаганбетовой Ботагоз Амангельдиновны о деятельности Высшей школы педагогики по реализации стратегического плана развития Павлодарского педагогического университета. На сегодняшний день здесь, в одном из крупных структурных подразделений вуза, ведется подготовка специалистов по 9 образовательным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Общий контингент обучающихся составляет более 2000 человек.

Одним из главных показателей в оценке учебной деятельности является абсолютная успеваемость, которая на сегодняшний день составляет 85%. Важным критерием успешности вуза, качества образования является трудоустройство выпускников. Степень трудоустроенности студентов, завершивших университет - 96%. Это хороший показатель эффективной деятельности вуза, который осуществляет качественную подготовку конкурентоспособных кадров для сферы образования.