УЧЕНЫЙ-ИСТОРИК ПРОЧИТАЛА ЛЕКЦИЮ О КЕНЕСАРЫ ХАНЕ

22.11.2022

На мероприятии в библиотеке с лекцией о великом казахском государственном деятеле, полководце Кенесары Касымулы выступила преподаватель-эксперт образовательной программы «История» Высшей школы гуманитарных наук Рахишева Гульмейрам Каирбековна.

18 ноября в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялся вечер, посвященный 220-летию со дня рождения государственного деятеля, полководца Кенесары Касымулы "Кенесары хан тағылымы". В мероприятия приняли участие библиотекари, читатели, студенты и др.

На этом вечере была представлена подробная информация о жизни и деятельности великого полководца Кенесары Касымулы. Государственный деятель, последний хан Казахского ханства, известный руководитель национально-освободительного восстания жил в 1802-1847 гг. Русский исследователь Л. Майер зометил, что Кенесары «был храбр донельзя». В казахской литературе И. Есенберлин в романе "Қаһар", А. упомянул о сборнике воспоминаний А.Кенесарина «Кенесары и Садык».

В завершение мероприятия ведущие поблагодарили всех присутствующих за активное участие в литературном вечере.