УЧЕНЫЕ РАЗНЫХ СТРАН ОБСУДИЛИ ФЕНОМЕН ЯЗЫКОВ МУДРОСТИ

04.02.2023

В Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана завершилась Международная научно-практическая конференция «ЯЗЫКИ МУДРОСТИ», организованная совместно с учеными Dresden University of Technology (ФРГ).

В пленарном заседании совместно с ректором Margulan university Жанболом Жилбаевым приняли участие в онлайн-режиме доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Российского университета дружбы народов Улданай Бахтикиреева и декан факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, доктор педагогических наук, професcор Сергей Николаенко.

В рамках конференции с лекциями выступил член немецкой Академии наук и литературы, лингвист, директор Института Славистики Технического университета Дрездена, редактор авторитетного международного журнала «Zeitschrift fur Slavistik», профессор Хольгер Куссе. Известный славист является идейным вдохновителем конференции.

Важным событием конференции стало участие в мероприятии известного российского лингвиста, доктора филологических наук, профессора кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва) Владимира Карасика.

С содержательными докладами выступили такие ученые, как доктор филологических наук, профессор Павлодарского педагогического университета имени Ә. Марғұлана Зифа Темиргазина, кандидат филологических наук, профессор Әділбек Әміренов, доктор филологических наук, профессор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Шолпан Жаркынбекова и др.

В ходе проведения данной конфереции обсуждался такой широкий спектр современных проблем, как языки мудрости в развитии национальных языков, прагматико-языковые аспекты языков мудрости, литературная и жанровая характеристика языков мудрости, первоначальное единство, историческое расхождение и перспективы развития мудрости, философии и религии, взаимосвязь языков мудрости с историей культур, мировая литература и языки мудрости, а также лингводидактический и педагогический потенциал языков мудрости.

По словам кандидата филологических наук, доцента высшей школы гуманитарных наук Mfrgulan university Людмилы Токатовой, тема, заявленная в конференции и рассматриваемая в рамках сессий, очень актуальна. Результаты работы конференции могут быть применены в сферах социально -гуманитарных наук. Состоялся плодотворный обмен международным опытом проведения исследований и практических разработок, а также внедрения полученных результатов в области гуманитарных наук.

«Ученые говорили не только о науке, о языках, о мудрости самого слова, но и о мире во всем мире, о человечности и дружбе. О том, что исследование, наука, являются тем самым звеном, который делает наши международные связи крепче. Верим, что идеи, высказанные в стенах Margulan university вызовут интерес у научной общественности, а традиции мудрости древних и Нового времени будут продолжены», - сказала Людмила Ербулатовна.

Участие крупнейших ученых и педагогов делает конференцию авторитетной площадкой для конструктивного многостороннего диалога. Руководство вуза выражает благодарность профессору кафедры русского языка и литературы Темиргазиной Зифе Какбаевне, имя которой известно в научных кругах не только стран СНГ, но и далеко за его пределами. Благодаря ее авторитету было организовано участие в конференции широкого круга известных казахстанских и зарубежных ученых, друзей и соратников профессора.

Совместная работа учёных нескольких вузов вылилась в написание монографии, которая будет издана в Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана.