УЧЕНЫЕ РАЗНЫХ СТРАН ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АГРОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЭКОИННОВАЦИИ

04.03.2022

На базе Павлодарского педагогического университета состоялась Международная научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АГРОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЭКОИННОВАЦИИ» в рамках дня открытых дверей проекта Erasmus+ «Strategic partnership for AGRI-entrepreneurship and EcoInnovation».

Целью конференции является создание диалоговой площадки для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества по программам Erasmus+, распространение идей Erasmus+ программ, а также практический обмен опытом в реализации действующих проектов.

В работе конференции приняли участие ученые США, Великобритании, Болгарии, России и Кыргызстана.

Д.э.н., ассоциированный профессор, координатор проекта AGRI (Болгария) Дарина Заимова выступила с докладом: «О роли агропредпринимательства и экоинновации в рамках проекта Erasmus+».

Ученые из Международного университета Кыргызской Республикики: д.э.н., зав.кафедрой «Международный бизнес» Расул Тулеев, к.э.н., доцент Сергей Семенов, доктор PhD Акжолтой Абикова поделились бизнес-идеями в сфере сельского хозяйства.
К.э.н., доцент кафедры Государственного и муниципального управления Уральского государственного экономического университета (Россия) Марина Видревич рассказала об особенностях подготовки педагогических кадров с учетом требований инновационного развития сельского хозяйства в рамках реализации проекта Эразмус+.

Доктор PhD, председатель постоянной комиссии по вопросам экологии и охраны окружающй среды Павлодарского областного маслихата Ирина Чидунчи осветила экологические аспекты современного техногенного воздействия Павлодарского региона.

В рамках международной конференции состоялась работа секций: "Формирование новых предпринимательских идей в сельском хозяйстве - тренд времени", "Современные проблемы преподавания агропредпринимательства и экоинноваций, развития стратегического партнерства и обмена опытом" и "Erasmus+": стабильное сотрудничество, интеграция, перспективы".

Зарубежные ученые отметили, что студенты павлодарского педвуза демонстрируют многогранные знания в различных сферах. В стенах университета студентов обучают не только секретам педагогической профессии, но и развивают навыки преподавания бизнеса, развития агропредпринимательства и экоинноваций. «Конференция стала платформой для открытого диалога, которая открывает новые возможности для дальнейшего сотрудничества в реализации программ Эрасмус+, достижения устойчивого партнерства в развитии образования, предпринимательства и инноваций», - рассказал проректор по науке и международным связям Павлодарского педагогического университета Бауыржан Есенгельдин.

Отметим, что у студентов и преподавателей педагогического университета есть возможность проходить стажировку и обучение по программам академической мобильности и "Erasmus+" в вузах, вошедших ТОП-500. В вузе развивают не только научные проекты, но и стартапы студентов. У студентов всех образовательных программ есть возможность участвовать в конкурсах, превратить стартап в бизнес, выйти со своими разработками на международный уровень.