Перейти к содержимому страницы.

УЧЕНЫЕ ОБСУДИЛИ, КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВРЕМЕННЫЙ ПЕДАГОГ

22.02.2023

В Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана состоялся Международный круглый стол с участием ученых зарубежья и ведущих вузов Республики Казахстан на тему «Педагог XXI века: современные вызовы и компетенции», посвященный празднованию юбилея кандидата педагогических наук, профессора Высшей школы педагогики Назымгуль Асеновой.

С поздравительным словом от имени ректора вуза выступил проректор по научной работе и международным связям Бауыржан Есенгельдин, отметив весомый вклад Нахымгуль Асеновой в развитие вуза и подготовку педагогических кадров. Поздравительные письма поступили от имени ректора Торайгыров университета, областного профсоюза, а также преподавателей и выпускников вузов.

Модератором мероприятия выступил руководитель пресс-службы университета Зұлқарнай Ермұратұлы.

В ходе работы круглого стола состоялся конструктивный диалог и обмен мнениями участников. Исследователи и практики акцентировали внимание педагогической общественности на проблемы в области современного образования в условиях возрастающих требований к его качеству.

Доктор педагогических наук, профессор, академик Международной Академии наук педагогического образования, профессор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Акмарал Магауова на примере КазНУ показала роль и значение идей мыслителя Аль-Фараби для системы образования и воспитания современной молодежи.

«Именно на университеты возлагается большая миссия по формированию нового поколения специалистов-граждан страны и мира с глобальным мышлением, высоким уровнем духовности и нравственности, подготовленных нести ответственность за будущее казахстанского общества и всего человечества», - подчеркнула Акмарал Магауова.

Доктор педагогических наук, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Национального института бизнеса (г.Москва, Российская Федерация) Валерия Сергеева обратила внимание слушателей на тренды современного образования и привела результаты исследований российских ученых, сделав сравнительный анализ по вопросу развития инноваций в Казахстане.

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав вуза, преподаватели ТиПО, учителя общеобразовательных школ, магистранты. Вниманию участников был представлен фильм "Өмірі - өнеге, еңбегі - үлгі...", результаты блиц-опроса студентов.

В ходе выступления докладчиков работал свободный микрофон для обмена мнениями и активной научной дискуссии. По результатам работы круглого стола будет издан сборник научных докладов.