Перейти к содержимому страницы.

УЧЕНЫЕ MARGULAN UNIVERSITY РАССКАЗАЛИ О НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ

20.03.2023

Эксперт-преподаватель ОП «История» Margulan university Айжан Макишева и старший преподаватель ОП «География» Алибек Елемесов приняли участие в программе «OiLike» телерадиокомпании «Ertis», посвященной празднованию Наурыз.

Известные общественные деятели, представители творческой интеллигенции вместе с телеведущей Куралай Рахимжанововй обсудили вопросы возникновения, особенности проведения древнего праздника Наурыз, который появился около 5 тыс. лет назад.

В Наурыз диаспоры казахов в Монголии, России, Таджикистане, Китае и других странах участвуют в народных играх и праздничных гуляниях. Люди одеваются нарядно, ходят в гости к родным и близким, говорят друг другу добрые пожелания: «Ұлыс оң болсын!», «Ақ мол болсын!».

Преподаватели Айжан Макишева и Алибек Елемесов рассказали о исторических событиях переселения казахов за границу, об особенностях празднованиях праздника «Наурыз» в разных странах.

Праздник Наурыз мейрамы не обходится без национальных соревнований, среди них – народная борьба «казакша курес», игра «тогуз кумалак», конечно же, конная игра «кыз-куу» и байга. В Наурыз также проходят состязания поэтов-импровизаторов.

Девушки и парни собираются вместе у «алтыбақана», чтобы пообщаться и покататься на качелях, увитых праздничными лентами и украшенных весенними цветами.
Непременным в Наурыз считается наличие на каждом праздничном столе традиционного блюда наурыз коже. Люди считают, что в праздник Наурыз нужно всех досыта угостить этим блюдом и тогда год пройдет в достатке.