УЧЕНЫЕ GAZIOSMANPASA ЧИТАЮТ ЛЕКЦИИ В ППУ

17.11.2022

В Павлодарский педагогический университет прибыли иностранные ученые по программе академической мобильности.

В рамках программы ученые из Турецкого университета Газиосманпаша Хусейн Мертол Омер и Фарук Сенмез читают лекции и проводят практические занятия для студентов Высшей школы педагогики

Как рассказал докторант 2 курса Высшей школы педагогики Арсланбек Мухаметкаиров, в первый день ученые провели семинар-встречу на тему «Изготовление оригами». Семинар состоял из 2-х этапов.В начале встречи была представлена презентация по искусству оригами. Позже участники встречи активно взялись за изготовление оригами. Ученые охотно делились знаниями и были со студентами на одной волне.

Во второй части мастер класса было дано разъяснение понятие искусства «сторигами», его виды, пользу для здоровья человека и его развития, особенно, для будущих учителей и школьников.

В ходе встречи ученые рассказали о значении оригами и сторигами для развития детей. В процессе обучения дети осваивают различные приёмы работы с бумагой - сгибание, многократное складывание, разрезание, склеивание и т.д. Простые действия совершенствуют мелкую моторику рук, учат концентрировать внимание, стимулируют развитие памяти. Кроме того оригами помогает ребенку понять и запомнить схемы и чертежи, геометрические понятия, пополнить словарь математическими определениями и терминами, совершенствовать трудовые навыки, учит аккуратности, сосредоточенности и усидчивости.

«Семинар был очень интересным, полным новой информации. Все студенты отмечают с уверенностью, что смогут в будущем использовать полученные знания», - отметил Арсланбек Ерболатович.

Напомним, ученые из Турции будут в рамках меморандума в течении месяца будут делиться своими знаниями со студентами вуза.