Ученые ППУ выиграли грант на научное исследование в области естественных наук

25.05.2021

Конкурс на грантовое финансирование НИР (научно-исследовательских работ) на 2021-2023 годы проводил Комитет науки по приоритетным направлениям. Заявки подавали ученые из ведущих университетов, исследовательских центров и институтов Казахстана. Чтобы получить грант, нужно было подтвердить актуальность научных изысканий, обосновать практическую значимость.

По итогам конкурса решением Национальных научных советов по приоритетным направлениям науки были одобрены три проекта ученых ППУ:

- «Интегральное исследование влияния обновленного содержания вузовских программ подготовки учителей математики на качество обучения в средних школах» на сумму 4915522,0 тг. - Джарасова Гульжан Сагидуллаевна;

- «Методология применения дополненной реальности в разработке программированных цифровых образовательных ресурсов» на сумму 4988610,0 тг. - Мухамедиева Кымбатша Мауленовна;

Самый большой грант на 9,0 млн тенге выиграл доцент высшей школы Естествознания, доктор PhD Асылбаев Руслан Намысович на финансирование научного исследования в области естественных наук.

Темой предстоящего исследования является «Исследование радиационных процессов в широкозонных диэлектрических монокристаллах фторида кальция и оксида магния, облученных высокоэнергетическими ионами». Целью данного проекта является комплексное исследование методами абсорбционной и люминесцентной спектроскопии, импульсной катодолюминесценции, термоактивационной спектроскопии процессов радиационного создания и накопления дефектов в широкощелевых монокристаллах фторида кальция и оксида магния с различными механизмами дефектообразования при облучении высокоэнергетическими ионами.

В составе рабочей группы данного проекта состоит докторант 2-го года обучения по ОП «Физика» Анаева Эльмира Шайхыскаковна. Реализация проекта будет осуществляться в сотрудничестве с Евразийским национальным университетом им. Л.Н.Гумилева.

Поздравляем наших победителей и желаем успешной реализации проектов!

Ruslan