УЧЕНАЯ MU ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КЫРГЫЗСКО-ЯПОНСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

23.05.2023

Научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории экспериментальной археологии Margulan Centre Татьяна Крупа приняла участие в работе Международной Кыргызско-японской экспедиции Института истории, археологии и этнологии имени Б. Джамгерчинова Национальной академии наук Кыргызской Республики. Экспедиция проходила на базе археологического городище Ак-Бешим — известного памятника ЮНЕСКО на магистральных путях Великого Шелкового пути на территории Кыргызстана.

В работе экспедиции приняли представители десяти стран: Кыргызстан, Япония, Казахстан, Великобритания и др. Руководителем экспедиции выступила руководитель Центра культурного наследия Института истории, археологии и этнологии НАН Кыргызстана, к. и. н., археолог Бакыт Аманбаева.

Задачей Татьяны Николаевны был вопрос практического обеспечения полевой сохранности и превентивной консервации археологических артефактов, помощь в исследовании найденного археологического материала.

Татьяна крупа также посетила памятник ЮНЕСКО - Археолого-архитектурный комплекс «Башня Бурана», где обсудила вопросы сотрудничества с коллегами Кыргызстана.

Работа Татьяны Николаевны была очень высоко оценена кыргызскими учеными. В работе данной экспедиции она принимает участие второй раз.