У СТУДЕНТОВ ВЫПУСКНОГО КУРСА MARGULAN UNIVERSITY НАЧАЛАСЬ ЗАВЕРШАЮЩАЯ ПРАКТИКА

12.02.2024

С 05 февраля текущего года свыше 500 студентов выпускных курсов вышли на производственную педагогическую практику. Порядка 45 организации образования города Павлодара были определены базами практики. Продолжительность практики составит 10 недель она продлиться до 12 апреля 2024 года.

Производственная педагогическая практика студентов выпускного курса направлена на комплексное включение студентов в практическую педагогическую деятельность: формирование практических навыков по самостоятельному проведению и анализу учебных занятий; применение в практической деятельности современных стратегий обучения (критического мышления, функциональной грамотности, критериального оценивания, коллаборативного обучения), инновационных образовательных технологий; практическое осуществление психолого-педагогического исследования в соответствии с выбранной тематикой выпускной квалификационной работы.

Целью производственной педагогической практики является приобретение практических умений и навыков преподавательской деятельности в образовательных учреждениях, завершающих формирование компетенций в сфере профессиональной деятельности, а также опыта самостоятельной профессиональной деятельности.

Важнейшим компонентом профессиональной подготовки педагога является овладение основами методики преподавания и широким спектром профессиональных знаний, умений и навыков, их актуализация, применение в реальной деятельности учителя.

К.Д. Ушинский писал, что метод преподавания можно изучить из книги или со слов преподавателя, но приобрести навык в употреблении этого метода можно только длительной и долговременной практикой.

В ходе педагогической практики у студентов вырабатываются основы анализа и оценки собственной педагогической деятельности. Педагогическая рефлексия развивается в каждом занятии, в каждом общении с детьми. Студентам во время практики необходимо быть готовыми к реальной педагогической деятельности, где им придется выполнять все функции учителя. Показатели уровня знаний, умений, личностного развития и творческой активности обучающихся, теснейшим образом связаны с качеством образовательного процесса и являются более значимыми для определения эффективности качества образовательного процесса.

Желаем всем практикантам удачи во всех начинаниях на важном, завершающем этапе освоения будущей профессии!