ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС «МОЙ НЕЗАВИСИМЫЙ КАЗАХСТАН!»

08.12.2022

В Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана в эти дни проходит Областной конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мой Независимый Казахстан», посвященный Дню Независимости.
Мероприятие проведено в целях повышения интереса молодежи к истории и культуре Республики Казахстан, поддержки изобразительного и декоративно-прикладного творчества среди молодежи и школьников, совершенствования их знаний, умений и навыков.
Организатором масштабного мероприятия выступила Образовательная программа «Художественный труд, графика и проектирование» Высшей школы искусства и спорта Павлодарского педагогического университета.
На творческий конкурс свои работы представили учащиеся 7-11 классов СОШ, учащиеся колледжей и студенты Павлодарского педагогического университета.

Работы участников оценивает конкурсная комиссия, в которую вошли художники и мастера декоративно-прикладного искусства Павлодарской области, преподаватели ОП «Художественный труд, графика и проектирование» Высшей школы искусства и спорта.

- На сегодняшний конкурс представлено очень работ молодых мастеров. Цель нашего конкурса и выставки - развитие творческого потенциала молодежи и школьников, дать возможность юным талантам проявить себя. Кроме того, нам хотелось бы ознакомить наших школьников с условиями обучения, созданными в университете. Мы очень довольны результатами конкурса. Уровень многих представленных работ очень высокий, - сказала доктор педагогических наук, профессор Мансия Алинова.

В номинации «Изобразительное искусство» были представлены оригинальные работы, выполненные на холсте, бумаге в различных техниках: акрил, гуашь, акварель, темпера, карандаш.

В разделе «Декоративно-прикладное искусство» на выставке показаны удивительные предметы из войлока, древесины, шерсти, шелка, текстильных материалов, металла и из других нетрадиционных материалов.

Посетители были восхищены различными техниками и стилем исполнения батика, вышивки, войлока, гобелена, ткачества, шым ши, художественного текстиля, пэчворка и др.

Великолепием и красотой поражают скульптурные композиции из древесины, шерсти, глины, пластилина, металла и других нетрадиционных материалов.

По словам преподавателя ОП «Художественный труд, графика и проектирование» Высшей школы искусства и спорта Индиры Даулетовой, при оценке произведений большое внимание уделяется оригинальности, технике и сложности исполнения произведения. Завтра будут подведены итоги конкурса и состоится награждение победителей.