ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПЕДАГОГОМ-ВЕТЕРАНОМ АЛЛОЙ ЧЕРЕПАНОВОЙ-АЛЬПЕРОВИЧ

29.04.2022

В Научной библиотеке имени Е.Бекмаханова состоялась творческая встреча студентов с педагогом, ветераном педагогического труда, почетным работником образования Республики Казахстан, Отличником просвещения Казахстана и СССР, учителем – методистом по биологии Аллой Леонидовной Черепановой-Альперович.

Мероприятие открыла приветственным словом директор Научной библиотеки имени Е.Бекмаханова Роза Иржанова. «В нашем вузе стало доброй традицией проводить встречи с выпускниками и учеными вуза. Юбилейный год, особенно, полон такими событиями. Алла Леонидовна - одна из первых выпускниц нашего университета. Это удивительный, неугомонный человек, по настоящему креативный человек. Несмотря на свой солидный возраст, она всегда в строю, находится в постоянном поиске, пишет книги, передает свои знания и опыт молодому поколению. От имени коллектива нашего университета поздравляю уважаемую Аллу Леонидовну с прекрасным юбилеем и желаю ей крепкого здоровья и успехов», - скзаала Роза Ержановна.
Алла Леонидовна с удовольствием поделились интересными воспоминаниями, рассказала ребятам о педагогической деятельности, работе по созданию музея, о своем детище ЮИД - отрядах школьников, увлечённых делом безопасности дорожного движения. Бодро и весело она вместе со студентами спела гимн юных инспекторов безопасности движения и подарила им свои книги.

Алла Леонидовна Черепанова-Альперович - педагог, ветеран педагогического труда, почетный работник образования Республики Казахстан, учитель – методист по биологии 2 февраля 2022 года отметила свое 80-летие. Практически вся ее сознательная жизнь связана с педагогической деятельностью, она является первой выпускницей института (1968), получившая диплом учителя биологии. Алла Леонидовна начала свою трудовую деятельность сельской учительницей Джамбульской СШ Ермаковском районе Павлодарской области, проработав 27 лет в этой школе, из них в течение 20 лет была организатором и руководителем «Биологического музея интернациональной дружбы» и кружка био-КИД «ЛОТОС». В 1995 году Алла Леонидовна стала преподавателем ПГПИ, преподавала предмет «Безопасность жизнедеятельности человека» на кафедре анатомии и физиологии человека на всех факультетах вуза. Ее методическая разработка «Курение или здоровье – выбирайте сами!», опубликованная в журнале «Безопасность жизнедеятельности человека» заняла 1 место в конкурсе в г. Москве, и была награждена «Дипломом лауреата». В 2005 году преподавала валеологию, биологию, экологию и анатомию в колледже Павлодарского государственного педагогического института.

За 50 лет педагогической деятельности Алла Леонидовна участвовала в различных международных и республиканских конференциях, осуществляла активную и плодотворную работу с учащимися и студентами, ее ученики не раз становились победителями районных и областных Олимпиад по биологии, валеологии и экологии. Имеет более 20 научных публикаций. Является автором 6-ти учебных пособий. За свой труд была награждена почетными грамотами, медалями и знаками отличия.
На мероприятие будут присутствовали студенты колледжа и университета. В ходе вечера была представлена слайд-презентация о жизни и деятельности Аллы Леонидовны. В читальном зале была оформлена книжная выставка «Жизненный путь учителя», на которой были представлены, учебные пособия, статьи из периодические изданий автора.