ТУРЕЦКИЙ УЧЕНЫЙ ПОДЕЛИЛСЯ МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИИ

19.12.2023

Доктора исторических наук, декан факультета литературы и естественных наук Университета Газиосманпаша г. Токат (Турция), профессор Алпаслан Демир провел семинар для студентов и магистрантов образовательной программы "История" высшей школы гуманитарных наук Павлодарского педагогического университета имени Әлкей Марғулан.

В ходе семинара зарубежный ученый поделился с обучающимися современными методиками организации исследовательской работы. Слушатели получили ценные знания, которые могут быть использованы в их профессиональной и научной деятельности. Профессор рассказал студентам о своих исследованиях истории Османской империи и совместного прошлого братских тюркских народов.

По словам профессора Алпаслана Демира, очень важен глубокий анализ исследуемого материала. «Только внимательное и осмысленное изучение источников дает возможность к открытию новых перспектив и возможностей в научной области», - сказал он.

Также были обсуждены вопросы, связанные с методологией научно-исследовательской работы, оригинальностью и научной новизной в исследовании, этическими нормами и стандартами в исследовании и др. Семинар продолжился активной дискуссией, в ходе которой участники имели возможность задать интересующие их вопросы, выразить свое мнение. В завершение семинара профессор Алпаслан Демир поблагодарил всех участников и выразил надежду, что полученные знания будут полезны молодым ученым.