Перейти к содержимому страницы.

ТРИ СПОРТСМЕНА СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ЧЕМПИОНАТА РК ПО КАЗАКША КУРЕС

29.05.2023

Студенты Павлодарского педагогического университета имени Ә. Марғұлана привезли три медали с Чемпионата Республики Казахстан по казакша курес, который прошел в Жанакоргане Кызылординской области.

Студент Высшей школы искусств и спорта Алдияр Айтмухамбет, выступивший в весовой категории 82 кг., стал чемпионом состязаний. Асель Манап завоевала серебряную медаль в весе 70 кг. А Молдир Адепбай, выступившая в весовой категории до 65 кг, завоевала третье место.
Тренирует спортсменов преподаватель Высшей школы искусств и спорта Кайрат Темирболатов.

- Всего в состязаниях было шесть туров. Алдияр Айтмухамбет победил всех своих соперников и стал чемпионом Казахстана. Он - мастер спорта по казакша курес и поясной борьбе. А Асель и Молдир -
мастера спорта по қазақша курес, - говорит Кайрат Баязитович.

Следует отметить, что Алдияр Айтмухамбет защищает честь страны в составе Национальной сборной по поясной борьбе. В ближайшее время он примет участие в первенствах, которые пойдут в Республике Таджикистан и в Астане.