СВОЕГО ЛЮБИМОГО ДОКТОРА ПОЗДРАВИЛИ СТУДЕНТЫ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА

08.03.2024

Душа коллектива и любой компании, спортсменка и врач. Так говорят о фельдшере нашего учебного заведения Диане Рахметовой ее коллеги, друзья и родные. Каждый день она следит за здоровьем студентов и преподавателей. Сопровождает их на спортивных состязаниях, экзаменах, ЕНТ. Свою профессию, несмотря на сложности и большую ответственность, наша героиня любит и уважает, хотя еще школьницей мечтала преподавать. Но, как говорится, жизнь решила иначе.

– Часто студенты симулируют болезнь, чтобы сбежать с пар? – задаю свой шутливый первый вопрос Диане Жумагельдиевне, которая с самого утра погружена в свою работу.

– Бывает, – смеется и честно признается фельдшер, и сразу защищает своих детей. – Но надо понимать, что они все еще дети, только пытаются делать первые шаги во взрослой жизни. Да кто из нас так не баловался? Без шалостей студенческая жизнь – это не жизнь!

Диана Рахметова трудиться по профессии начала еще во время учебы. Первое рабочее место – ФАП села Жанаул Щербактинского района. Она окончила Экибастузский медицинский колледж. В 2006 году поступила в Павлодарский педагогический институт (ныне Маргулан университет) на психолога. В это же время образовалась вакансия фельдшера в медицинском пункте при ВУЗе. И вот уже 20 лет Диана Рахметова работает со студентами и преподавателями. За эти годы у нее накопился целый архив веселых и не очень историй.

– Вообще, я фельдшер-акушер, в 19 лет приняла первые роды у женщины. Форс-мажорная ситуация. Зимой везли роженицу в район, но она успела родить в дороге, а я ведь еще молодая, в первый раз принимаю роды, было страшно, испытала целый спектр эмоций в душе, конечно, виду не подала, зато теперь есть большой опыт, – рассказывает Диана Жумагельдиевна. – Все знают, что профессия врача очень сложная. При каждом вызове важно оперативно среагировать и правильно оказать помощь.

Думаю этот страх не проходит даже у самого опытного врача. Для того, чтобы работать в медицине нужна смелость и огромное чувство ответственности. И иметь большое сердце!

В свободное время Диана Рахметова любит петь, танцевать, заниматься спортом. Старается всегда участвовать в мероприятиях родного университета. К примеру, в прошлом году показала свое мастерство на традиционной спартакиаде: волейбол, баскетбол и настольный теннис. Сегодня она воспитывает дочь, старается разносторонне ее развивать, поэтому времени на свои увлечения у нее практически не остается.

– В преддверии международного женского дня 8 марта хочу пожелать всем представительницам прекрасного пола крепкого здоровья. Особенно это актуально сейчас в наше непростое время. Счастья, успехов, мира и благополучия!