СТУДЕНТКА МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА АЛИНА САМБУЕВА СТАЛА ТРЕХКРАТНОЙ ЧЕМПИОНКОЙ КАЗАХСТАНА

04.03.2024

В Павлодаре впервые прошел чемпионат Казахстана среди юниоров и молодежи по таэквондо, в котором приняли участие спортсмены со всех регионов республики. Студентка первого курса высшей школы искусства и спорта Алина Самбуева выиграла золотую медаль, тем самым обеспечила себе выход на чемпионат Азии, который пройдет в августе в Индии.

– Самые сильные соперники были из Караганды, но победа за нами, – говорит спортсменка. – Сейчас есть вероятность, что из разряда кандидат в мастера спорта РК перейду в мастера спорта РК, надеюсь, что успеем до чемпионата Азии. Буду усиленно готовиться. Мой тренер президент Павлодарской областной федерации по таэквондо Азамат Шакилов.

Несмотря на юный возраст, у девушки за плечами большой опыт выступлений. Она принимала участие в чемпионате мира и кубке мира, которые прошли в Минске. Кроме того, в этом году уже успела завоевать третье место на чемпионате мира в Астане.

– В этих соревнованиях очень тяжело было победить корейцев. Оно и понятно. Это их родной вид спорта, – с улыбкой рассказывает девушка. – Все же казахстанцы сумели показать хорошие результаты.

Этим корейским боевым искусством Алина начала заниматься с восьми лет в родном ДЮСШ 1 города Экибастуза. Не мечтала, пришла поддержать подругу, но со временем увлеклась и теперь планирует связать свою жизнь с большим спортом. Сейчас она учится на учителя физической культуры, мечтает стать тренером и воспитать целую плеяду чемпионов в родной стране.