СТУДЕНТЫ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ПЕСЕННОГО КОНКУРСА

28.02.2023

Студенты программы «Музыкальное образование» Высшей школы искусств и спорта Марғұлан университета Амина Сагындыкова и Әлнұр Уахит приняли участие в Областном конкурсе вокалистов «Әншіл жүрек», посвященном 105-летию нашего известного земляка, композитора, заслуженного артиста Казахская ССР Садыка Каримбаева и заняли призовые места.

Творческий конкурс был организован Музеем песенного творчества имени Майры Шамсутдиновой в Областном историко-краеведческом музее имени Г.Н. Потанина при поддержке Музыкальной школы-интерната для одаренных детей города Павлодара. Цель конкурса – популяризация творчества Садыка Каримбаева среди молодежи и подрастающего поколения.

В конкурсе приняли участие 16 певцов нашего региона. Наряду с песнями С. Каримбаева артисты исполнили песни других народных композиторов. Конкурс проводился по 2 направлениям: «Традиционная песня» и «Вокал».

Студентка группы МБ-21 Амина Сагындыкова в номинации «Вокал» спела вживую 2 песни в сопровождении фортепиано: «Ақ ерке» и «Асыл арман». Студент группы МБ-31 Уахит Әлнұр исполнил песни «Баян тау еркесі», «Баянауыл вальсы». Концертмейстер: Валерий Александрович Семикин. Студенты готовились к конкурсу под аккомпанемент рояля. Руководитель - Кисатова Салтанат Тасболатовна работала с ними над правильным произношением песни, сценической культурой.

По итогам конкурса решением жюри Амина Сагындыкова заняла призовое II место в номинации «Вокал». А Уахит Әлнұр был удостоен специальной награды.

«Очень рада, что приняла участие в Областном конкурсе певцов «Әншіл жүрек», посвященном 105-летию со дня рождения заслуженного артиста Казахской ССР, композитора Садыка Каримбаева. Такие конкурсы открывают новые возможности для оттачивания нашего исполнительского мастерства», — говорит Амина Сагындыкова.