Перейти к содержимому страницы.

Студенты-спортсмены успешно выступили на чемпионате Казахстана по экипировочному и классическому пауэрлифтингу

10.04.2024

Высшая школа искусства и спорта пополнила корзину медалей Марғұлан университета новыми трофеями. В спортивном мероприятии, которое прошло в Кокшетау, приняли участие преподаватель Ксения Окатенко, студенты с разрядами КМС и МС Вадим Плахотников, Руслан Кожевников, Сергей Нижегородов, Никита Лунев. На чемпионате РК по экипировочному и классическому пауэрлифтингу приехали более 600 спортсменов со всех регионов страны. Соревнования по экипировочному пауэрлифтингу были отбором на международный старт Азии, которые пройдут с 5 по 11 мая в Гонконге. В итоге путевку завоевали Ксения Окатенко и студент Руслан Кожевников. Вадим Плахотников занял второе место в классическом пауэрлифтинге среди мужчин в категории 74 килограмм. Стоит отметить, что он двукратный рекордсмен мира, чемпиона мира 2019, серебряный призер мира 2021, многократный чемпион и рекордсмен РК. 18-летний Сергей Нижегородов выступал в экипировочном пауэрлифтинге среди мужчин в категории 83 килограмм, занял третье место. Никита Лунев завоевал в приседе первое место, в жиме – второе, тяга и сумма – третье.