СТУДЕНТЫ ПРОХОДЯТ ПРАКТИКУ В БАЯНАУЛЬСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ПРИРОДНОМ ПАРКЕ

13.06.2023

Студенты 2 курса образовательной программы "История, география" Высшей школы естествознания имени Әлкея Марғұлана проходят производственную практику в Баянаульском районе. Практика проходит в районе озера Торайгыр, которое относится к Баянаульскому государственному национальному природному парку.

Там студенты изучили такие методы, как проведение топографической съемки, методы наблюдения за погодой, изучение геологических объектов, отбор проб горных пород и полезных ископаемых, наблюдение за геоморфологическими процессами, проведение гидрометрических работ на водоемах, снятие почвенных разрезов и определение основных свойств грунта, использование туристических инструментов и снаряжения.

Кроме того, они выезжали в туристические районы Баянаульского района и организовывали экскурсии. Студенты получили возможность посетить такие исторические места, как Кемпиртас, Найзатас, Жасыбайскую курортную зону. При этом они покорили вершину горы Ақбет, где получили незабываемые эмоции и впечатления.

В вечернее время студенты выполняют задания и заполняют дневники. "Выражаем огромную благодарность председателю правления, ректору Margulan university Ж.О.Жилбаеву, руководителю отдела практики М.М.Байтанаевой, руководителям практики А.К.Елемесову и М.К.Омарову, которые создали все условия для интересной и содержательной практики", - говорят студенты.