СТУДЕНТЫ ППУ ПРЕДСТАВИЛИ КУЛЬТУРУ РАЗНЫХ ЭТНОСОВ НАШЕЙ СТРАНЫ

29.04.2022

В Павлодарском педагогическом университете состоялся студенческий этнофестиваль, посвященный Дню единства народа Казахстана. Мероприятие было организовано Департаментом молодежной политики университета.

Этнофестиваль открылся Гимном Республики Казахстан. В церемонии открытия этнофестиваля приняли участие проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ППУ Болат Кудайбергенулы и директор Высшего колледжа имени М. Канапьянова Жумабай Мухаметалин.

- Народная мудрость гласит: "Где единство, там и жизнь". Где настоящее понимание и уважение, там и достойные дела. Наша сттрана стала родным домом в тяжелые дни прошлого для представителей многих народов. Сегодня в нашей стране в мире и согласии проживает более ста национальностей. Тот факт, что разные этносы и религии объединены под одним шаныраком, является лучшим проявлением государственной политики. В Павлодарском педагогическом университете с 60-летней историей получают образование представители самых разных национальностей. Поздравляю всех вас с Днем единства народа Казахстана, - сказал Болат Кудайбергенулы.

В ходе концерта выступил руководитель Общественного объединения «Ситораи сомон» Таджикского этнокультурного центра в области Гулов Хусейн, который поздравил всех участников с праздником Единства народа Казахстана. Молодой певец университета Бати Досулан исполнил песню «Бір ел болса».

Активное участие в мероприятии приняли студенты всех высших школ университета и Высшего колледжа имени М. Канапьянова. Студенты Высшей школы педагогики и психологии продемонстрировали искусство и культуру корейской и русской национальностей. Студенты Высшей школы гуманитарных наук показали традиции и обычаи казахского и узбекского народов. Студенты Высшей школы естествознания перевоплотились в испанцев и украинцев. А студенты Высшей школы искусств и спорта исполнили художественные номера на турецком языке. Студенты Высшего колледжа имени М. Канапьянова спели и станцевали под цыганские и грузинские песни.