Студенты ППУ посетили мавзолей Машхур Жусупа Копеева

18.05.2021

Одной из ярких инициатив Елбасы в рамках реализации идеологической программы «Рухани жангыру» стал специальный проект «Сакральная география Казахстана», направленный на сохранение, восстановление, популяризацию исторических и культурных памятников, святых мест Казахстана.

Павлодарский педагогический университет ведет масштабную работу в этом направлении.  На днях при поддержке руководства вуза для студентов 1-3 курсов была организована краеведческая экспедиция к мавзолею провидца, поэта Машхур Жусупа Копеева в Баянаульском районе.

В этом году исполняется 15 лет со дня основания мавзолея Машхура Жусупа.

Обладая уникальным даром провидца Машхур Жусуп предсказал дату своей кончины с точностью до дня.  Местом успокоения последнего казахского святого стал мазар, построенный  урочище «Ескельды» в Баянауле. Само здание состоит из двух залов. Зиратхана символизирует преддверие иного мира, в гурхане покоится тело Машхур Жусупа. Там же стоит надгробие из гранита весом девять тонн. С мавзолея вниз ведут 73 ступеньки – по количеству прожитых Машхур Жусупом лет. На двух 14-метровых куполах выведено 99 имен Аллаха.

Машхур Жусуп ушел из жизни в 1931 году. Более 20 лет его тело оставалось нетленным, пока в 1952 году мазар не разрушили по распоряжению партийного руководства.  В 2006 году по инициативе руководства Торайгыров университета был построен мавзолей.

Своими впечатлениями от увиденного, поделились участники экспедиции, большинство из них — это ребята  из южных регионов, обучающиеся в ППУ по программе «Серпин».

- Я из Жетысайского района Туркестанской области. Прежде всего, мы хотели бы выразить благодарность руководству университета за организацию столь важного мероприятия. Мы, как мусульмане, приехав на могилу легендарного Машхур Жусупа, прочитали Коран. Уникальная красота мавзолея и местности, сама аура произвели на нас большое  впечатление. Мы познакомились с творчеством и жизнью Машхура ата, узнали много нового и интересного для себя, - рассказывает первокурсник Базылбек Жуматай.

Рядом с мавзолеем Машхур Жусупа Копеева расположен музей. Он  состоит из двух экспозиционных залов: картинной галереи и зала, в котором представлено богатое наследие казахского историка и философа.

Потомки Машхура Жусупа Копеева вступили на благородный путь просветительства и науки. Всю свою жизнь они посвятили изучению трудов своего деда. Хаджимукан, внук нашего знаменитого земляка, познакомил нас с ценными экспонатами музея, предметами быта и трудами Машхура.

- Мы очень довольны этой поездкой. Мы были впечатлены, увидев мавзолей и музей Машхура-ата. Очень благодарны преподавателям вуза, которые организовали сегодняшнее мероприятие, - говорит Алия Хасенбаева, студентка программы «Серпин» из Тарбагатая Восточно-Казахстанской области.

Вопросы духовного развития и разностороннего образования будущих педагогов  и впредь будут оставаться приоритетными в работе Павлодарского педагогического университета.

komandirovka

komandirovka2