СТУДЕНТЫ ПОСЕТИЛИ ЮБИЛЕЙНУЮ ВЫСТАВКУ ХУДОЖНИКА ТУРАРА ТУЛЕЕВА

25.05.2023

Вице-декан по воспитательной работе и социальным вопросам Жумабике Сергазина и студенты Высшей школы педагогики посетили Юбилейную выставку художника Турара Тулеева, которая открылась в Областном художественном музее имени Н. Нурмухаммедова.

На торжественном открытии экспозиции посетителям было представлено более 50 произведений автора, выполненные в различных техниках. Произведения Турара Тулеева отражают быт и традиции, историю и культуру казахского народа. Он пишет сюжетные и исторические работы, вдохновляясь славным прошлым великой степи, пристально изучая тему и прорабатывая мельчайшие детали будущей картины. Создавая портреты выдающихся деятелей, художник отражает свою сопричастность истории. Реалистичность исторических сцен, почитание и любовь к родной земле, бережное отношение к культурному наследию – основные темы его творчества.

Турар Тулеев родился в 1958 году в Майском районе. В 1984-1988 годах учился в Актюбинском культурно-просветительском училище на художественно-оформительском отделении. Член Союза художников РК с 1991 года. Принимает активное участие в областных и республиканских художественных выставках. С 2012 по 2023 годы работает художником в Областном историко-краеведческом музее имени Потанина.