СТУДЕНТЫ MARGULAN UNIVERSITY ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В XXX- ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЕ!

17.01.2023

В эти дни в США в Лэйк-Плэсиде проходит XXX-я Зимняя Универсиада, в которой принимают участие три спортсмена Павлодарского педагогического университета имени Әлкей Марғұлан.

В составе сборной Казахстана выступают студенты Высшей школы искусства и спорта: фигуристка Ясмина Текик, конькобежец Андрей Зуев и биатлонистка Ксения Долгополова.

Студентка первого курса Ясмин Текик занимается фигурным катанием 10 лет, закончила школу-лицей № 66 имени Д.Конаева города Астаны на казахском языке. Сейчас учится на 1 курсе отделения «Физическая культура и спорт» Margulan university. Представляет сборную по фигурному катанию города Павлодар, член национальной сборной по фигурному катанию. Она воспитанница заслуженного тренера Тен Оксаны Алексеевны.

Ксения Долгополова обучается с 2019 года на образовательной программе «Физическая культура и спорт» Margulan university по гранту. Заниматься биатлоном начала с 2012 года в ДЮСШ Павлодаской области по зимним видам спорта у заслуженных тренеров Николая Николаевича Выдрина и Виктории Викторовны Пантовой, воспитавших не одну плеяду звёзд республиканского и международного биатлона. В 2017 году Ксения выполнила звание мастера спорта РК по биатлону. В сентябре 2018 года зачислена в Школу высшего спортивного мастерства Управления физической культуры и спорта Павлодарской области на отделение биатлона. Также она участница и победитель зимней Универсиады РК, неоднократный призер Чемпионатов Азии и РК, Молодежного Чемпионата РК в индивидуальной гонке и командной эстафете.

Первокурсник Андрей Зуев более 10 лет занимается конькобежным спортом, выступал на Чемпионате мира среди юниоров. Его тренер - заслуженный мастер спорта Республики Казахстан по конькобежному спорту, неоднократный призер олимпийских игр Людмила Вячеславовна Прокашева. Андрей уже выступил в состязаниях и пришел к финишу шестнадцатым.

По словам декана высшей школы искусства и спорта Валентины Лебедевой, не только занять место в мировом первенстве, а просто пройти отбор и попасть в число лучших очень сложно. «Мы верим в наших студентов, потому что в столь юном возрасте они добились очень многого. Их участие в масштабном спортивном событии года среди сильнейших студентов всего мира - это уже победа», - сказала Валентина Ильинична.