СТУДЕНТЫ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА ПРОШЛИ ЛЕТНЮЮ ПРАКТИКУ В УСТЬ-КАМЕНОГОРСКЕ

01.07.2024

Завершилась летняя учебно-полевая практика студентов третьих курсов образовательной программы «География-история» Высшей школы естествознания.

В первую неделю практики студенты изучили рабочий план и прошли инструктаж по правилам техники безопасности.

В экскурсионном формате студенты ознакомились с деятельностью крупных предприятий региона. В частности, «Алюминий Казахстана», «Казахстанский электролизный завод», Павлодарский филиал РГП «Казгидромет».

Не менее интересно прошла вторая половина практики на учебно-практической базе ВКУ имени С.Аманжолова на территории Сибинских озер. Географы смогли погрузиться в окружающую среду и приобрести практические навыки. Они изучили рельеф местности, почвенный, растительный покров, проводили топографические съемки, метеорологические наблюдения и гидрометрические работы на водоемах.

По словам студентов, красота природы Восточного Казахстана, романтика походной жизни и опыт, приобретенный на практике, оставили неизгладимые впечатления.

- Ребята посетили «Этно аул», выставку военной техники, ботанический парк, зоопарк, расположенные в центральном парке Усть-Каменогорска, — делится преподаватель ОП «История, география» Алибек Елемесов. - Выражаем огромную благодарность председателю правления, ректору Margulan university Ж.О.Жилбаеву, руководителю отдела практики М.М.Байтанаевой, а также ректору ВКУ имени С. Аманжолова М.А. Толегенову, которые создали все условия для интересной и содержательной практики.